Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восточные шершни способны "питаться" солнечной энергией

Восточные шершни способны "питаться" солнечной энергией

06/12/2010 23:10 / 👁 1331 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Особое строение тела восточных шершней, распространённых от Южной Европы и Африки до Индии с Китаем, позволяет им превращать солнечный свет в электричество. Кроме того, механизм обмена веществ происходит у них не так, как у других насекомых. "Живые электростанции" относятся к виду Vespa orientalis и являются единственными представителями шершней, которые выносят сухой климат. «Живая электростанция» во всей красе (фото Stavros Markopoulos / http://www.flickr.com/photos/markop/). «Живая электростанция» во всей красе (фото Stavros Markopoulos / http://www.flickr.com/photos/markop/).
Особое строение тела восточных шершней, распространённых от Южной Европы и Африки до Индии с Китаем, позволяет им превращать солнечный свет в электричество. Кроме того, механизм обмена веществ происходит у них не так, как у других насекомых.

"Живые электростанции" относятся к виду Vespa orientalis и являются единственными представителями шершней, которые выносят сухой климат. Более того, в разгар светового дня их активность значительно усиливается.

Учёные давно заметили эту особенность, однако объяснить её они смогли только сейчас. Открытие сделала команда энтомологов из Израиля и Великобритании под руководством доктора Мариана Плоткина, представляющего Университет Тель-Авива.

При помощи атомно-силового микроскопа исследователи обнаружили, что часть спины и брюшка насекомого, окрашенная в ярко-жёлтый цвет, имеет особое строение. Она состоит из перекрывающих друг друга выступов, в каждом из которых имеется крошечное отверстие. Попав в такую "ловушку", солнечный луч вступает в биохимическую реакцию с пигментом ксантоптерином, в результате чего выделяется электрическая энергия.

Остальная часть тела Vespa orientalis имеет коричневый оттенок. Кожица здесь покрыта сетью бороздок, которые рассеивают солнечный свет.

Было сделано и ещё одно удивительное открытие, связанное с этим видом. Метаболизм у восточных шершней осуществляется в желтом пигментном слое, тогда как у большинства насекомых это происходит в так называемом жировом теле, которое расположено в брюшке и выполняет примерно те же функции, что и человеческая печень.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Последние новости

Популярные новости