Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили в песках Сахары следы древнего гигантского озера

Ученые обнаружили в песках Сахары следы древнего гигантского озера

05/12/2010 19:48 / 👁 1810 / Поделиться:
Кто бы мог подумать, что некогда в песках крупнейшей пустыни нашей планеты существовало огромное озеро, в котором кипела жизнь. Лишь спустя десятки тысячелетий ученые выяснили об этом древнем гигантском озере.Группа американских исследователей детально изучила спутниковые снимки, полученные еще в 80-х и 90-х годах прошлого столетия. На топографической карте красным указаны возвышенности, синим — глубины. На правом снимке видно, что бассейн озера опустился. Это привело к сокращению притока воды из Нила и впоследствии к пересыханию озера. (Иллюстрация T.A. Maxwell et al. / Geology.) На топографической карте красным указаны возвышенности, синим — глубины. На правом снимке видно, что бассейн озера опустился. Это привело к сокращению притока воды из Нила и впоследствии к пересыханию озера. (Иллюстрация T.A. Maxwell et al. / Geology.)
Кто бы мог подумать, что некогда в песках крупнейшей пустыни нашей планеты существовало огромное озеро, в котором кипела жизнь. Лишь спустя десятки тысячелетий ученые выяснили об этом древнем гигантском озере.

Группа американских исследователей детально изучила спутниковые снимки, полученные еще в 80-х и 90-х годах прошлого столетия. Кроме того, ученые провели раскопки в этой местности и обнаружили в пустыне ископаемые останки рыб. В пользу существования гигантского озера в пустыне говорят и характерные для пересохшего водоема особенности местного рельефа.

Специалисты Центра земных и планетарных исследований при Смитсоновском институте во главе с Тедом Максвеллом нашли доказательство существования древнего озера, о чём сообщили в работе, опубликованной в журнале Geology.

Ученые рассказывают, что озеро появилось около 250 тыс. лет назад в регионе Tushka, что к западу от долины Нила. Его питал один из притоков Нила; по другой версии, вода поступала с окрестных гор и подземных источников. Постепенно объёмы "питания" иссякли, и примерно 80 тыс. лет назад озеро окончательно высохло. В лучшие годы его протяжённость занимала 350 км, а площадь достигала 68 тыс. кв. км - это вдвое превышает размеры Байкала, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Следует отметить, что совсем недавно механизм зарождения и исчезновения озёр мы наблюдали в миниатюре - разливы Нила в 1998 году создали несколько небольших водоёмов на "окраине" Сахары, однако спустя пять лет вода к ним перестала поступать, и теперь они практически пересохли.

Последние новости

Популярные новости