Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF и "Гринпис" просят Путина защитить нацпарк "Нижняя Кама"

WWF и "Гринпис" просят Путина защитить нацпарк "Нижняя Кама"

05/12/2010 10:45 / 👁 1451 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и "Гринпис" направили председателю правительства РФ Владимиру Путину в пятницу письмо, в котором указывают, что ОАО "КамАЗ" незаконно приватизировал участок территории национального парка "Нижняя Кама", сообщает WWF России. Национальный парк. Фото: http://www.materinstvo.ru Национальный парк. Фото: http://www.materinstvo.ru


"В результате нарушений законодательства создается угроза целостности и режиму национального парка "Нижняя Кама", поскольку "КамАЗ" планирует выставить спорные участки на продажу третьим лицам", - говорит координатор программы WWF России по экологическому праву Екатерина Хмелева, слова которой приводятся в сообщении.

В этой связи эколог просят Путина поручить Федеральной службе государственной регистрации обеспечить целостность территории национального парка "Нижняя Кама".

В состав национального парка, расположенного в республике Татарстан, входит около 500 гектаров земель, ранее переданных промышленным предприятиям и организациям под учреждения отдыха, без исключения их из хозяйственного пользования, в том числе земли концерна "КамАЗ".

Согласно законодательству РФ, земельные участки в границах национальных парков являются федеральной собственностью и не подлежат приватизации. Тем не менее, "КамАЗ" в 2009 году поставил земельные участки, входящие в состав парка, на кадастровый учет в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике Татарстан. На основании этих документов Глава Тукаевского муниципального района предоставил компании эти участки в собственность.

"Ситуация в национальном парке "Нижняя Кама", когда близкие к власти коммерческие структуры приватизируют охраняемые участки, а чиновники, вместо того, чтобы наказывать виновных, потворствуют им, к сожалению, характерна для современной обстановки со всей сетью особо охраняемых природных территорий России", - считает руководитель программы по особо охраняемым природным территориям "Гринпис" России Михаил Крейндлин.

В настоящее время ФГУ "Национальный парк "Нижняя Кама" оспаривает постановление главы Тукаевского муниципального района, а также действия управления Росреестра республики в судебном порядке в арбитражном суде.

Между тем, как сообщил РИА Новости представитель "КамАЗа", эти земли до начала 90-х годов прошлого века были закреплены за предприятием, на них строились социально-культурные объекты - санатории, дома отдыха, детские лагеря. В середине 90-х годов эти земли у "КамАЗа" были отторгнуты и переданы парку.

В 2009 году "КамАЗ" в суде доказал незаконность действий по отторжению земель, и сейчас они принадлежат предприятию, отметил представитель предприятия.

"Мы вернули себе то, что нам принадлежало до начала 90-х годов", - сказал представитель "КамАЗа".

Последние новости

Популярные новости