Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическое состояние Амурского залива в Приморье остается тяжелым

Экологическое состояние Амурского залива в Приморье остается тяжелым

03/12/2010 14:06 / 👁 1766 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мониторинг вод Амурского залива в Приморье за 2010 год показал, что экологическое состояние акватории остается крайне тяжелым из-за явления гипоксии - недостатка кислорода в придонных водах, сообщил РИА Новости в четверг заместитель директора Тихоокеанского института океанологии Дальневосточного отделения (ТОИ ДВО) РАН Вячеслав Лобанов. Амурский залив. Фото: http://myvladivostok.ru Амурский залив. Фото: http://myvladivostok.ru


"В течение нескольких лет ученые регулярно проводят мониторинг вод Амурского залива так как его экологическое состояние уже давно вызывает беспокойство. Данные последних исследований 2010 года показали, что ситуация остается крайне тяжелой в первую очередь из-за заиливания дна, вызванного недостатком кислорода в воде", - сказал собеседник агентства.

По его словам, гипоксия образуется из-за мутности воды. Недостаток света в воде Амурского залива вызывает рост количества фитопланктона. Зоопланктон не успевает поедать его, из-за чего он оседает на дне и начинает портиться. В результате образуются скопления ядовитого сероводорода, который выделяется при гниении.

"Гипоксия в заливе была обнаружена в 2007 году после массового мора рыбы, отравившейся сероводородом. До последнего времени ученые считали, что основная причина заиливания моря - это попадание в море загрязненной воды, однако данные исследований этого года показали, что также не менее важной причиной гипоксии являются изменений океанических течений", - отметил собеседник.

Он рассказал, что в отличие от предыдущих лет, в 2010 году гипоксия была нейтрализована еще в августе из-за прихода в Амурский залив океанического течения. В другие года это течение приходило осенью. Оно насыщает воду кислородом и, как правило, зимой заиливание дна залива не наблюдается.

"Сейчас основной задачей ученых является выяснение главной причины гипоксии в заливе: вызвана ли она антропогенным фактором - загрязнениями, либо сменой течений. Однако в любом случае экологическая ситуация залива остается крайне тяжелой", - подчеркнул Лобанов.

Он уточнил, что случае, если выбросы грязных вод в залив из реки Раздольная увеличатся, или течение из океана "запоздает", вновь возможен массовый мор рыбы и моллюсков. Если же оба этих фактора совпадут, Амурскому заливу грозит экологическая катастрофа.

"В то же время человек имеет возможность снизить риск этой катастрофы, уменьшив выброс грязных вод в реку Раздольная, которая впадает в залив. Для того чтобы сельхозугодия не размывались рекой, по берегам необходимо строить дамбы и высаживать лесосеки. Так как сейчас этого никто не делает, вместе с почвой в реку попадают и ядовитый удобрения", - добавил собеседник.

Последние новости

Популярные новости