Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Люди никогда не научатся управлять климатом, уверен директор Гидрометцентра

Люди никогда не научатся управлять климатом, уверен директор Гидрометцентра

03/12/2010 13:40 / 👁 965 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Фантасты были не правы в своих мечтах - максимальный период надёжного прогноза погоды не может превысить 14 дней, отметил сегодня директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, выступая на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС."Даже через 2-3 тысячи лет, при самом фантастическом развитии вычислительной техники этот срок увеличить невозможно, - заявил он. - Это связано с самой природой земной атмосферы". Климат. Фото: http://blogs.e-rockford.com Климат. Фото: http://blogs.e-rockford.com
Фантасты были не правы в своих мечтах - максимальный период надёжного прогноза погоды не может превысить 14 дней, отметил сегодня директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, выступая на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Даже через 2-3 тысячи лет, при самом фантастическом развитии вычислительной техники этот срок увеличить невозможно, - заявил он. - Это связано с самой природой земной атмосферы".

Атмосфера - это хаос, заметил он. Вильфанд пояснил, что можно зафиксировать и описать процессы в некоей начальной его точке, но погодные процессы настолько сложны и многофакторны, что через две недели состояние атмосферы уже не зависит от начальных данных. "Иными словами, за 14 дней накапливается такая погрешность, что никакой самый мощный супер- суперкомпьютер не в состоянии выдать надёжный прогноз, выходящий за эти сроки", - сказал метеоролог. "Это даже теоретически невозможно", - отметил Вильфанд, добавив, что здесь "мы имеем дело с так называемой некорректной задачей математики". "Прогноз погоды - это решение сложных математических уравнений, - разъяснил он. - Но в данном случае эти уравнения не относятся ни к одному из трёх классов, допускающих точное решение. И даже чисто математически результат вычислений может быть только приблизительным".

По этой причине мечты фантастов о том, что когда-нибудь люди научатся управлять климатом, не смогут реализоваться, считает Роман Вильфанд. Если невозможно предсказать результат, то невозможно и управлять - не говоря уже о том, чтобы добиться общего согласия в вопросе, какой климат считать хорошим, сказал глава Гидрометцентра.

Последние новости

Популярные новости