Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коллегия Украины и РФ обсуждает использование морских биоресурсов

Коллегия Украины и РФ обсуждает использование морских биоресурсов

02/12/2010 21:35 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совместная коллегия Счетных палат Украины и Российской Федерации, начавшая в четверг работу в Киеве, подведет итоги параллельного мониторинга использования государственных средств и других источников финансирования, направленных на регулирование, охрану, изучение и воссоздание водных биологических ресурсов и обеспечение экологической безопасности в Азово-Черноморском рыбопромышленном бассейне. Черное море. Фото: http://www.russianow.ru Черное море. Фото: http://www.russianow.ru


Параллельная проверка проводилась Счетными палатами Украины и Российской Федерации.

В заседании участвуют руководители Счетных палат России и Украины Сергей Степашин и Валентин Симоненко, в работе заседания также принимает участие посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

"Проблема очень важная, поскольку биоресурсы Черного и Азовского морей всегда были весомым дополнением к тем продовольственным ресурсам, которыми располагала как Украина, так и Россия. Однако в последнее время антропогенная нагрузка на биосистему Черного и Азовского морей все больше и больше сказывается на воспроизводстве этих биоресурсов", - сказал Симоненко.

По словам, только за последние три года биоресурсы, потребленные Украиной и Россией из Азовского и Черного морей, уменьшились ровно в два раза. Падает продуктивность водных ресурсов и биологическое разнообразие.

"Если 100 лет назад у берегов Крыма водилось около 60 видов рыб, то сегодня осталось только четыре вида", - отметил Симоненко, добавив, что все это имеет не только экономическое, но и социальное значение - "количество людей, занятых в рыбном хозяйстве, неуклонно сокращается".

С этими оценками согласился глава Счетной палаты России Сергей Степашин, отметивший, что параллельная проверка засвидетельствовала необходимость координации усилий двух стран в деле повышения эффективности использования ресурсов Черного и Азовского морей.

По итогам заседания стороны подпишут совместный меморандум.

Последние новости

Популярные новости