Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водоплавающие птицы покинули Москву из-за морозов

Водоплавающие птицы покинули Москву из-за морозов

02/12/2010 14:27 / 👁 1106 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большинство водоплавающих птиц покинули Москву и Подмосковье из-за установившихся в регионе морозов, сообщил РИА Новости в четверг президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.В понедельник в Москву пришла морозная погода, температура опустилась ниже климатической нормы на 9-10 градусов. По данным синоптиков, днем в четверг будет 16-18 градусов мороза. В пятницу синоптики обещают потепление. Водоплавающие птицы покинули Москву из-за морозов. Фото: http://newshot.ru Водоплавающие птицы покинули Москву из-за морозов. Фото: http://newshot.ru
Большинство водоплавающих птиц покинули Москву и Подмосковье из-за установившихся в регионе морозов, сообщил РИА Новости в четверг президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

В понедельник в Москву пришла морозная погода, температура опустилась ниже климатической нормы на 9-10 градусов. По данным синоптиков, днем в четверг будет 16-18 градусов мороза. В пятницу синоптики обещают потепление.

"Сейчас отлетели из Москвы и Московской области большинство водоплавающих и чайковых птиц, так как водоемы замерзли. Те же, которые остались - это утки и некоторые виды чаек - сконцентрировались в тех местах, где вода не замерзла. Например, на Москва-реке, ниже Коломенского, вода не замерзает никогда", - сказал Зубакин.

Он добавил, что московский регион покинули последние зарянки и дрозды.

"Во-первых, это из-за морозов. Во-вторых, в Москве появился снег, хоть он и неглубокий, но он закрывает землю, и птицы не могут добыть себе корм", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что первые прилеты зимних птиц, таких как свиристели и снегири, специалисты отмечали уже в октябре.

"Отдельные стайки свиристелей и снегирей встречались, но массового прилета еще не было", - сказал он.

Зубакин отметил, что в сильные морозы необходимо подкармливать птиц, особенно синиц.

"Так как сейчас день короткий, и птицы за короткий день должны сытно накормиться", - заключил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости