Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Малочисленность глав государств в Канкуне не повлияет на итоги

Малочисленность глав государств в Канкуне не повлияет на итоги

02/12/2010 13:17 / 👁 1304 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Отсутствие большинства глав государств на конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне принципиально не повлияет на ее результаты, поскольку она никогда не рассматривалась как саммит на высшем уровне, заявила в среду исполнительный секретарь конвенции Кристиана Фигейрес. Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне


Конференция, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, ранее отменивший свою поездку в Канкун, в среду заявил, что в отсутствие глав стран-ключевых игроков конференция не принесет результатов.

"Эта конференция никогда не строилась как саммит глав государств, не была на это рассчитана, хотя Мексика приглашает всех желающих присутствовать", - сказала Фигейрес журналистам.

По ее словам, ожидается прибытие около 30 глав государств, среди которых, в частности, будет президент Мексики Фелипе Кальдерон. Ранее боливийская делегация также сообщила о намерении президента страны Эво Моралеса приехать в Канкун 9 декабря, за два дня до закрытия встречи.

"Мне представляется, что сейчас все стороны стремятся к тому, чтобы какой-то результат у Канкуна был", - отметила Фигейрес.

По мнению большинства экспертов, принятие нового юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно. Однако стороны, скорее всего, смогут договориться в более частных вопросах, например по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата.

Последние новости

Популярные новости