Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Информацию о вырубке в "Вепсском лесу" Ленобласти проверит комиссия

Информацию о вырубке в "Вепсском лесу" Ленобласти проверит комиссия

01/12/2010 20:27 / 👁 1441 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специальная комиссия проверит информацию местных жителей о вырубке леса в государственном природном парке "Вепсский лес" в Ленинградской области, заявил губернатор региона Валерий Сердюков.Экологическая организация "Гринпис" сообщила, что жители Тихвинского и Подпорожского районов направили открытое письмо региональным властям с просьбой не допустить вырубку деревьев в "Вепсском лесу". Вепсский лес. Фото: http://www.4wd-shop.ru Вепсский лес. Фото: http://www.4wd-shop.ru
Специальная комиссия проверит информацию местных жителей о вырубке леса в государственном природном парке "Вепсский лес" в Ленинградской области, заявил губернатор региона Валерий Сердюков.

Экологическая организация "Гринпис" сообщила, что жители Тихвинского и Подпорожского районов направили открытое письмо региональным властям с просьбой не допустить вырубку деревьев в "Вепсском лесу".

Губернатор подтвердил, что получил это письмо.

"Да я получил такое обращение", - сказал Сердюков в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге".

Он добавил, что комиссия в ближайшее время проверит информацию и сделает выводы.

"Возможно только то, что предусмотрено лесоустройством. Другой рубки в "Вепсском лесу" быть не может. Создана комиссия, которая проверяет, выводы будут сделаны. Если там есть какие-то нарушения, они будут устранены", - сказал губернатор.

По данным Гринпис, авторы обращения к властям региона узнали, что 26 января 2010 года комитетом по природным ресурсам Ленинградской области был проведен лесной аукцион, по результатам которого в аренду для заготовки древесины на 49 лет предоставлены лесные участки в границах природного парка. По информации местных жителей, рубки могут начаться в самое ближайшее время.

"Вепсский лес" - государственный природный парк, расположенный на территории Подпорожского, Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского районов области. Он занимает площадь более 189 тысяч гектаров. В соответствии с положением о природном парке "Вепсский лес", основной задачей парка является сохранение особо ценных природных комплексов и объектов - редких на северо-западе России высоковозрастных коренных ельников, практически не затронутых хозяйственной деятельностью, высоковозрастных лесов других пород.

Последние новости

Популярные новости