Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Shell планирует проект в Канаде по сокращению выбросов СО2

Shell планирует проект в Канаде по сокращению выбросов СО2

01/12/2010 17:02 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell направил заявку властям Канады о намерении создать проект по улавливанию и хранению углекислого газа на месторождении Quest, где нефть добывается из нефтеносных песков, сообщает Рейтер.Shell оценивает проект в канадской провинции Альберта в 1,31 миллиарда долларов и планирует получить финансовую помощь от правительства страны. Shell Shell
Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell направил заявку властям Канады о намерении создать проект по улавливанию и хранению углекислого газа на месторождении Quest, где нефть добывается из нефтеносных песков, сообщает Рейтер.

Shell оценивает проект в канадской провинции Альберта в 1,31 миллиарда долларов и планирует получить финансовую помощь от правительства страны.

Технология улавливания и захоронения СО2 (Carbon Dioxide Capture and Storage, CCS) включает улавливание и сепарирование двуокиси углерода, ее транспортировку, последующее закачивание под землю и хранение. Дороговизна установок для сепарации (отделения СО2 от других выбросов) делает технологию относительно рентабельной только для крупных источников углекислоты. При этом относительно высокая стоимость транспортировки заставляет искать подземные резервуары - обязательно глубокие, от 600 метров и более - недалеко от источника выбросов.

На НПЗ Scotford, который перерабатывает тяжелую нефть с месторождения Quest, планируется улавливать по 1,1 мегатонны газа в год, это сократит выбросы на 40%. По планам Shell, проект может стартовать в 2015 году.

Партнерами Shell по разработке месторождения являются американские Chevron и Marathon Oil Corp.

Последние новости

Популярные новости