Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведские биологи предпочитают волков из российских заказников для улучшения местной популяции серых хищников

Шведские биологи предпочитают волков из российских заказников для улучшения местной популяции серых хищников

28/11/2010 10:41 / 👁 1411 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
При всем многообразии шведской фауны волки здесь на грани вымирания. Имеющихся особей можно пересчитать по пальцам. В связи с этим не только ученые-биологи, но и государство в лице главного законодательного собрания озаботилось этой проблемой. На днях шведский парламент принял решение об "переселении" в шведские леса 20-ти молодых хищников.Но вопрос, где их взять, вызвал горячие споры. Волк. Фото: http://www.idahoreporter.com Волк. Фото: http://www.idahoreporter.com
При всем многообразии шведской фауны волки здесь на грани вымирания. Имеющихся особей можно пересчитать по пальцам. В связи с этим не только ученые-биологи, но и государство в лице главного законодательного собрания озаботилось этой проблемой. На днях шведский парламент принял решение об "переселении" в шведские леса 20-ти молодых хищников.

Но вопрос, где их взять, вызвал горячие споры. Ранее представители нескольких окружных администраций предлагали использовать волков из шведских зоопарков, однако у сотрудников последних иное мнение. Они полагают, что для генетического улучшения местной популяции необходима "свежая кровь", например, из российских заказников, в том числе из того, что под Тверью, где специально разводят волков.

"Если мы возьмем волков оттуда, это позволит избежать риска переноса инфекционных болезней", - говорит председатель Объединения зоопарков Швеции Матс Хёггрен.

У волчат из столичного зоопарка "Скансен" нет свежих генов, как у диких волков. В парке "Колморден" нет волчих пар, а "Норденс Арк" и "Люкселе" тоже не в состоянии предложить сколь-либо удовлетворительное решение. Их питомцы могут использоваться как дополнение, но не как основной "материал" для улучшения популяции шведских волков.

Наилучший способ поместить "иностранцев" в местную среду - это подбросить их в волчьи логова с только что народившимся потомством. Волки - хорошие приемные родители и воспитывают подкидышей, как своих собственных.

Последние новости

Популярные новости