Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый этап "мусорного кризиса" в Неаполе: медики видят опасность эпидемий

Новый этап "мусорного кризиса" в Неаполе: медики видят опасность эпидемий

24/11/2010 19:16 / 👁 1232 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Неаполе, уже несколько лет охваченном "мусорным кризисом", существует опасность эпидемий. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом предупреждают итальянские медики. В самом густонаселенном городе Апеннин на улицах в результате нового обострения "мусорного кризиса" скопилось более 3 тыс тонн отходов. Новый этап "мусорного кризиса" в Неаполе: медики видят опасность эпидемий. Фото: http://venividi.ru Новый этап "мусорного кризиса" в Неаполе: медики видят опасность эпидемий. Фото: http://venividi.ru


Региональный совет области Кампания, в которой Неаполь является административной столицей, собирался в среду на экстренное заседание. Решили организовать специальную группу, в которую войдут медики, для контроля над санитарно-гигиеническими условиями в городе. Панике начали поддаваться и жители. Они надеются, что проблему с вывозом мусора удастся решить до наступления лета, когда в городе может быть плюс сорок по Цельсию.

Проблема с вывозом мусора в Неаполе давнишняя, однако своего апогея достигла почти три года назад. Тогда "мусорный кризис" стал последней каплей, приведшей к падению левоцентристского правительства Романо Проди. Пришедший к власти в результате досрочных выборов его оппонент Сильвио Берлускони быстро решил проблему при помощи военных, но, как оказалось, ненадолго. Эффективные долгосрочные меры приняты не были, а жители населенных пунктов вокруг Неаполя (многие в зоне природного парка вулкана Везувий), годами служивших местом своза мусора из мегаполиса, стали ожесточенно сопротивляться расширением уже существующих свалок.

Побывавшие в Неаполе в начале недели инспекторы ЕС констатировали, что ситуация за два года нисколько не изменилась, и правительство Италии не выполнило ни одной из требуемых от него ЕС норм по обеспечению эффективной уборки мусора в Кампании. Между центральными властями и представителями местной администрации (политическими оппонентами) идет война взаимных обвинений в неспособности разрешить катастрофическую ситуацию.

Как и два года назад правительство обратилось за помощью к другим областям. Все области за исключением северных Венето и Пьемонт выразили готовность принять на своих свалках мусор из Неаполя, заявил министр по проблемам областей Раффаэле Фитто.

Последние новости

Популярные новости