Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РФ может появиться список запрещенных для содержания дома животных

В РФ может появиться список запрещенных для содержания дома животных

22/11/2010 19:23 / 👁 1381 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В России может появиться список "запрещенных" животных, которых нельзя будет содержать в домашних условиях. Речь может идти как о таких экзотических представителях животного мира, как крокодилы, удавы, так и об обычных животных, для содержания которых нужны специальные условия. Крокодильчики. Фото: http://sigils.ru Крокодильчики. Фото: http://sigils.ru


Как сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по природным ресурсам Евгений Туголуков, при доработке законопроекта об обращении с животными ко второму чтению в документе может появиться список животных, которых нецелесообразно содержать в домашних условиях.

Проект базового закона "Об ответственном обращении с животными" парламентарии внесли в Госдуму в понедельник.

Туголуков сказал, что в подобном списке могут быть учтены животные, которым нужен специальный уход, созданы определенные условия, которые не нанесли бы вреда животным. Речь идет и о безопасности как самих хозяев, так и соседей.

Мода на диких и экзотических животных, которые зачастую проживают в квартирах россиян, набирает обороты. Это и змеи, крокодилы, ящерицы и пауки. Некоторые отдают предпочтение обезьянам, кто-то любит хорьков и соболей. Однако уход за такими животными в должной мере не обеспечен, отчего страдают как сами животные, так и их хозяева, которые могут подвергнуться нападению своих питомцев или получить инфекционные заболевания.

Последние новости

Популярные новости