Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причина землетрясений в Челябинске станет известна 15 декабря

Причина землетрясений в Челябинске станет известна 15 декабря

22/11/2010 18:24 / 👁 964 / Поделиться:
Екатеринбургские ученые завершили мониторинг сейсмической активности в Челябинске, жители которого жаловались на подземные толчки. Причину землетрясений специалисты обещают назвать 15 декабря - к этому времени будет готов отчет, сформированный из множества проведенных исследований, сообщили сегодня "Новому Региону" в Институте геофизики Уральского отделения РАН. Челябинск. Фото: http://www.chelyabinskobl.ru Челябинск. Фото: http://www.chelyabinskobl.ru


Напомним, именно ученым из Екатеринбурга власти соседнего Челябинска заказали проведение независимой экспертизы, которая должна назвать истинную причину подземных колебаний в столице Южного Урала. Ранее сообщалось, что загадочные подземные толчки беспокоили челябинцев в течение октября. Сообщения о колебаниях земной тверди появлялись на городских интернет-форумах и в социальных сетях. В основном жалобы шли с Северо-Запада и центра города, а также от жителей Металлургического и Ленинского районов. Люди заявляли о том, что у кого-то осыпалась кафельная плитка на кухне, у кого-то заходила ходуном стиральная машинка, кто-то увидел, как покачнулась мебель, у других по стенам пошли трещины.

Одним случаем дело не ограничилось - толчки повторялись с заметной регулярностью. Дело дошло до того, что уральцы вышли на массовый митинг и потребовали от властей расследования землетрясений. Были запрошены данные с сейсмостанции "Арти" в Свердловской области, которая зафиксировала подземные толчки. По данным сейсмологов (которые помимо прочих сейчас обрабатываются Институтом геофизики Уральского отделения РАН), в течение трех недель было зарегистрировано порядка двух десятков толчков, которые происходили во второй половине дня. Дать точную оценку природе их возникновения эксперты затруднились, однако предположили, что они связаны с деятельностью военного полигона, расположенного в Чебаркуле, где последнее время уничтожаются боеприпасы.

В пользу этой версии говорит тот факт, что Южный Урал расположен в зоне низкой сейсмической активности, поэтому "дрожь земли", как прозвали происходящее челябинцы, могла возникнуть вследствие техногенной вибрации, вызванной как раз взрывными работами военнослужащих. Однако свою причастность к подземным толчкам представители Вооруженных сил России тут же опровергли.

Как рассказали сегодня "Новому Региону" в Институте геофизики Уральского отделения РАН, в течение двух недель эксперты устанавливали в жилых домах разных районов Челябинска специальные датчики. Аппаратура, в том числе, ставилась в оговоренное с представителями полигона под Чебаркулем временем, чтобы выяснить, как на самом деле действуют взрывы снарядов на жилые дома и инженерные сети. Однако, как признаются ученые, с их прибытием вибрация зданий практически прекратилась. По одной из версий, полигон под Челябинском мог в присутствии специалистов из Екатеринбурга сократить до минимума количество боеприпасов, уничтожаемых в момент одного взрыва. Тем не менее, некоторые данные мониторинга у ученых после поездки в Челябинск все же появились. "Зафиксированы и другие необходимые для отчета моменты, сейчас все замеры и другую полученную информацию мы изучаем и обобщаем", - говорят в институте.

Ответ на волнующий вопрос - от чего трясет Челябинск - жители мегаполиса получат 15 декабря. На основе полученных данных комиссия ученых также подсчитает ущерб, который нанесли подземные толчки.

Последние новости

Популярные новости