Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуму внесён законопроект об ответственном обращении с животными

В Госдуму внесён законопроект об ответственном обращении с животными

22/11/2010 17:52 / 👁 1536 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Госдуму внесён законопроект об ответственном обращении с животными. Кот и пес. Фото: http://www.mykitty.ru Кот и пес. Фото: http://www.mykitty.ru
Эта инициатива, как поясняют ее авторы - группа депутатов-единороссов во главе с председателем думского комитета природным ресурсам Евгением Туголуковым, стала по сути ответом на "большое количество разнообразных конфликтов" людей с животными, которые в условиях отсутствия общего правового регулирования порой приводят к решению проблем недопустимыми способами, "противоречащими общепринятым понятиям о гуманности и милосердии".

Основой правового регулирования в области обращения с животными, согласно проекту закона, должно являться "отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль". В этой связи провозглашается принцип защиты животных от жестокого обращения, страданий и гибели, недопущения жестокого умерщвления животных.

Авторы законопроекта выделяют несколько категорий животных - домашние животные, служебные, животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях, синантропные, "животные-компаньоны". Особое внимание уделяется именно последней категории, к которой - помимо собак и кошек, относятся лошади, карликовые свиньи, домашние хорьки, ежи, птицы /в том числе и ястребы/, ящерицы, игуаны, лягушки, аквариумные рыбки, моллюски.

Законопроект обязывает владельцев "обеспечивать условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям животного" и запрещает любое причинение вреда животным /в том числе и при дрессировке/, жестокое их умерщвление, натравливание на человека или других зверей. В этом связи под запретом должны оказаться не только собачьи бои, но и, например, купирование ушей и хвостов животных без ветеринара и обезболивания. Запрещается и пропаганда насильственных действий над животными.

Отдельно прописываются и вопросы, связанные с регистрацией животных: предполагается, что она будет делаться по желанию владельцев, за исключением собак "потенциально опасных пород". К ним отнесены, в частности, американский питбультерьер, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, кавказская овчарка. Их хозяева должны будут пройти специальный курс подготовки.

Заниматься регистрацией, по мнению законодателей, должны "специализированные некоммерческие организации": общественные организации, ассоциации и союзы. Их перечень будет публиковаться на сайтах муниципальных районов и городских округов. При регистрации животного, опять же по желанию хозяина, ему может быть введён микрочип с данными о владельце и самом четвероногом.

Регламентируются и правила выгула собак. Большинство из них могут гулять без поводка и намордника в специально отведённых для этого местах. Однако в общественных местах все собаки обязаны быть в наморднике и с поводком. Исключение делается для щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак "ростом в холке до 25 сантиметров". Отдельно прописывается запрет на выгул четвероногих питомцев на детских площадках, территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Требования предъявляются и к самим владельцам, гуляющим со своими питомцами: им нельзя быть в нетрезвом состоянии или под наркотическим опьянением.

Что касается животных, используемых в культурно-зрелищных мероприятиях /в цирковых представлениях и т.д./, то законодатели предлагают запретить применение каких-либо веществ и препаратов, изменяющих естественное состояние животного. Отдельно прописывается запрет на проведение боев, в том числе с участием человека /коррида/ и "других зрелищных мероприятий, включающих в себя нанесение травм и увечий животным". Если тот или иной зверь больше не может участвовать в представлениях, то его владелец обязан либо предоставить ему приют до конца его дней, либо передать новому владельцу. Появление этих требований авторы документа объясняют тем фактам, что именно на таких мероприятиях "подрастающее поколение должно получать первые уроки доброты, нравственности и милосердия, учится гуманно и ответственно относиться к окружающему миру, слабым и беззащитным".

Затронута в документе и болезненная проблема бездомных животных. Авторы признают, что в настоящее время на большей части территории России регулирование численности бездомных животных ведется методами отстрелов или жестокого умерщвления, что "не соответствует современным понятиям общества о гуманности и милосердии и создает отрицательный имидж нашей страны в глазах международной общественности" и вызывает "справедливое возмущение граждан". Поэтому законопроект предлагает новый порядок регулирования численности бездомных животных. В частности, прописывается, что они могут быть отловлены лишь в случаях "неконтролируемого размножения", "причинения вреда здоровью и имуществу граждан и организаций", "возникновения эпизоотий", "нанесения ущерба животному миру". При этом прописывается запрет применять препараты и технические приспособления, которые могут привести к травмам животных, опасные для их жизни и здоровья. Содержатся отловленные животные должны в приютах.

Законопроект предусматривает список случаев, когда можно умерщвлять животных: если оно больно бешенством, нужно прекратить его страдания или если оно причинило вред человеку, а также "в состоянии необходимой обороны". При этом подчеркивается, что это должно делаться гуманными методами, не вызывающими у животного боли или страха.

Последние новости

Популярные новости