Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Через 10 лет дорожные реагенты погубят природу Москвы

Через 10 лет дорожные реагенты погубят природу Москвы

22/11/2010 16:31 / 👁 1972 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ещё с ночи коммунальные службы в Москве начали обрабатывать дороги реагентами и останавливаться не собираются. Температура близка к нулю; снег тает, смывает раствор, и поливать трассы приходится заново. До конца сезона на улицы Москвы выльются тысячи тонн химикатов.Москва разрастается, с огромной скоростью пожирая оставшееся пространство, уничтожая последние островки зелени и лесные массивы. Через 10 лет дорожные реагенты погубят природу Москвы. Фото: Вести.Ru Через 10 лет дорожные реагенты погубят природу Москвы. Фото: Вести.Ru
Ещё с ночи коммунальные службы в Москве начали обрабатывать дороги реагентами и останавливаться не собираются. Температура близка к нулю; снег тает, смывает раствор, и поливать трассы приходится заново. До конца сезона на улицы Москвы выльются тысячи тонн химикатов.

Москва разрастается, с огромной скоростью пожирая оставшееся пространство, уничтожая последние островки зелени и лесные массивы. Человек постепенно изменяет свою среду обитания.

"В течение нескольких лет, пока посыпали техническую соль на тротуары, были сожжены все деревья и зелёные насаждения вдоль магистралей, где на большой скорости шло движение автотранспорта. Почему? Потому что на большой скорости колёса автотранспорта поднимают в воздух солёный снег в воздух, он оседает на кронах деревьев и сжигает почки", - объясняет Борис Самойлов, заведующий сектором охраны природы Московского региона ВНИИ охраны природы.

Вот как специалисты прогнозируют дальнейшее развитие. Из города постепенно исчезнет трава вдоль автотрасс. Следом за ней - насекомые и животные, которые обеспечивают круговорот веществ. Без органических соединений произойдёт деструктуризация почвы. За травой настанет очередь кустарников и, наконец, начнётся массовое вымирание деревьев. Промерзание почвы, не прикрытой опавшими листьями и травой, приведёт к уничтожению корневой системы в целом.

"Произошла депрофессионализация нашего зелёного хозяйства Москвы. На сколько хватит наших зелёных насаждений при таком обращении? На 5-10 лет, потом начнётся массовый падёж всего живого, что есть. Останутся люди и крысы, больше ничего", - подводит итог Борис Самойлов.

Хуже всего в центре Москвы. Здесь уже сложно найти зелёный островок. И дело не только в том, что центр весь застроен. Особую роль в уничтожении травы, кустарников и деревьев в своё время сыграла обычная соль - и не только внутри Садового кольца.

"Соль так или иначе присутствует в любом реагенте. В городских парковых зонах, на тротуарах, в местах, где гуляют домашние животные, не рекомендовано использовать соль в чистом виде. Чтобы смягчить вред от данного товара, её разбавляют всевозможными экологическими присадками, которые в совокупности представляют собой антигололёдный реагент", - говорит Дмитрий Фортаков, директор компании-поставщика реагентов.

Москва и Московская область активно готовятся к снежному сезону. Тысячи тонн порошковых смесей поступает на складские территории - это техническая соль (хлорид натрия) и хлорид кальция. Среди специалистов бытует мнение, что в таком климатическом поясе, как столичный регион, без химических реагентов не обойтись, и, конечно, нельзя от них отказываться полностью.

Другой вопрос - где и в каких пропорциях использовать эти вещества. На скоростных трассах и дорожных развязках в сильный снегопад реагенты вообще незаменимы. У дорогих химикатов по сравнению с технической солью есть одно важное преимущество - их меньше используют на городских улицах именно из-за дороговизны.

"Такие препараты назвали хлоридами, они сделаны на основе тех же самых солей кальция, натрия либо магния с определёнными добавками, так называемыми ингибиторами коррозии, которые максимально смягчают вред окружающей среде, одежде, животным, нашей одежде, обуви", - говорит Дмитрий Фортаков.

В парках, дворах и на тротуарах предписано сыпать крупный песок либо мелкую гранитную крошку. Соблюдение этого правила остаётся на совести дворников. Другое дело - дороги. Здесь соляной раствор разъедает лапы животных, портит обувь и вещи.

"Кожа становится заскорузлой, замша тоже становится жёсткой. При ходьбе деформируются ботинки; там, где попал реагент, кожа лопается, то же самое происходит с заменителем", - объясняет старший продавец-консультант Кира Емельянова.

Поэтому обувь специалисты советуют обрабатывать водоотталкивающим спреем, а потом кремом. Если же на коже или замше уже появились солевые разводы, их хорошо отмывают специальные шампуни для обуви. Что касается домашних питомцев, то их лучше всего выгуливать в специальной обуви. До тех пор, пока солевые смеси - эффективный и относительно недорогой способ превратить лёд в жидкость, горожанам с этим придётся мириться.

Последние новости

Популярные новости