Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Московском хладокомбинате произошла утечка аммиака

На Московском хладокомбинате произошла утечка аммиака

22/11/2010 16:01 / 👁 1446 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Московском хладокомбинате, расположенном на севере столицы, произошла утечка аммиака. Информация об утечке на хладокомбинате опасного вещества поступила в половине одиннадцатого утра. По предварительным данным, утечка произошла во время проведения ремонтных работ в компрессорном цехе. Здесь произошёл разрыв трубы диаметром 10 миллиметров. На Московском хладокомбинате произошла утечка аммиака. Фото: Вести.Ru На Московском хладокомбинате произошла утечка аммиака. Фото: Вести.Ru


Устанавливаются все подробности чрезвычайного происшествия. На месте прорыва трубы с аммиаком ведутся аварийные работы. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Московское управление МЧС, люди из цеха эвакуированы. Пострадавших нет. За пределы Московского хладокомбината, расположенного на Ленинградском шоссе, пары аммиака не просочились.

Аммиак - нитрид водорода, при нормальных условиях это бесцветный газ с резким характерным запахом (запах нашатырного спирта), он почти вдвое легче воздуха, ядовит. Своим названием аммиак обязан оазису Аммона в Северной Африке, расположенному на перекрестке караванных путей. В жарком климате мочевина разлагается особенно быстро. Одним из продуктов разложения и является аммиак.

По другим сведениям, аммиак получил своё название от древнеегипетского слова амониан. Так называли людей, поклоняющихся богу Амону. Они во время своих ритуальных обрядов нюхали нашатырь, который при нагревании испаряет аммиак.

Последние новости

Популярные новости