Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигриный форум в Петербурге должен спасти редкого хищника

Тигриный форум в Петербурге должен спасти редкого хищника

21/11/2010 14:44 / 👁 930 / Источник РИА Новости / Поделиться:
План по спасению тигров, который будет принят на Тигрином форуме в Санкт-Петербурге, позволит удвоить за 12 лет популяцию хищника, однако это потребует выделения мировым сообществом до 350 миллионов долларов.Эксперты по исчезающим видам животных и главы правительств стран обитания тигра соберутся в Петербурге 21-24 ноября. Санкт-Петербург. Фото: http://www.myworldshots.com Санкт-Петербург. Фото: http://www.myworldshots.com
План по спасению тигров, который будет принят на Тигрином форуме в Санкт-Петербурге, позволит удвоить за 12 лет популяцию хищника, однако это потребует выделения мировым сообществом до 350 миллионов долларов.

Эксперты по исчезающим видам животных и главы правительств стран обитания тигра соберутся в Петербурге 21-24 ноября. В год тигра по восточному календарю мир станет свидетелем беспрецедентного события - встречи глав правительств стран для утверждения решения о принятии на национальном и глобальном уровне экстренных комплексных мер по предотвращению вымирания диких тигров.

В форуме примут участие тринадцать стран ареала обитания тигра: Россия, Китай, Индия, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд и Вьетнам.

Встрече предшествовал запуск в 2008 году Глобальной тигровой инициативы при активной поддержке со стороны президента Всемирного банка Роберта Зеллика.

Вопрос жизни и смерти

Одному из самых красивых и символичных видов диких животных Азии грозит неминуемое вымирание, если не принять срочных мер. За последние 100 лет численность тигров сократилась со 100 тысяч примерно до 3,2 тысячи особей, также сжался и ареал их обитания - до 7% исходной площади. В Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась с 3,5 тысячи до 1,3 тысячи особей. В ряде регионов тигры исчезли совсем: в Закавказье, Средней Азии, на островах Бали и Ява.

В России на данный момент обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (около 350 взрослых особей тигров или 10% мировой численности). Это стало возможным благодаря предпринятым в 1950-х-1980-х годах мерам охраны, среди которых - полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования.

Причина уничтожения тигра проста - он является дорогим товаром, части тигра широко используются в традиционной китайской медицине. При этом особенно ценится дикий тигр: считается, что живущие в неволе особи теряют свои якобы целебные свойства.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), преступная торговля процветает во всей Азии, причем в последние два года можно наблюдать значительное увеличение ее оборотов. Из костей тигра в Китае изготавливаются "чудо-снадобья", когти становятся амулетами в Малайзии, шкуры ценятся в Индии и Непале.

Между тем, количество изъятых у контрабандистов частей и продуктов из тигра за последние десять лет указывает, что уничтожены, по меньшей мере, 1069 тигров, говорится в последнем отчете WWF и программы TRAFFIC. И это только видимая часть преступного айсберга.

Силовики защитят

Соглашение международных правоохранительных структур о создании консорциума по борьбе с нелегальной торговлей частями тигра будет подписано 23 ноября, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости накануне форума координатор Глобальной тигровой инициативы Всемирного банка Андрей Кушлин.

"Пять международных организаций: Интерпол, СИТЕС, Бюро ООН по преступности и наркотикам, Всемирная таможенная организация и Всемирный банк сейчас договорились о дальнейших совместных действиях... 23 ноября в присутствии глав правительств будет подписано соглашение о намерениях", - сказал Кушлин.

По словам представителя банка, совместные усилия этих организаций будут направлены на оказание поддержки странам ареала обитания тигра для пресечения нелегальной торговли, так как сами по себе эти организации не являются правоприменительными.

"Когда они объединяют свои усилия политически, тогда им легче мобилизовать ресурсы на свою деятельность", - объяснил смысл создания консорциума Кушлин, пояснив, что организационная форма объединения пока условна.

Всемирный банк при этом может оказывать финансовую поддержку для переподготовки кадров рейнджеров и таможенников.

"Наша роль не в том, чтобы финансировать Интерпол, а в том, чтобы финансировать целевые программы в странах ареала (обитания тигра), которые помогут эти странам более эффективно использовать помощь и влияние этих организаций", - сказал Кушлин.

Кедр для тигра

Накануне Тигриного форума в Петербурге постановлением правительства РФ введена в действие новая редакция "Перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается", включающая кедр корейский. Дерево является основой биосистемы уссурийской тайги: оно обеспечивает достаток корма, на котором основывается устойчивость популяции кабанов - основной добычи тигра.

"Запрет рубок кедра корейского - лучший подарок амурскому тигру в год тигра. Гигантский шаг в направлении сохранения ключевых местообитаний редкой кошки. Таким образом, выполнена одна из важнейших рекомендаций WWF России, подготовленных к проведению международного тигриного форума", - считает директор WWF России Игорь Честин.

Как отмечает WWF России, от плодоношения кедра напрямую зависит выживание не менее 50 видов, включая кабана, являющегося одним из основных объектов питания амурского тигра. Кедровые леса сыграли ключевую роль в сохранении амурского тигра в период падения его численности на российском Дальнем Востоке в первой половине XX столетия до 30 особей.

Среднеазиатский тигр?

Россия может помочь среднеазиатским государствам и Ирану в возвращении туранского тигра в дикую природу, заявил накануне форума заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов.

Туранский подвид тигров, обитавших в Средней Азии и на Кавказе, был окончательно истреблен в середине ХХ века.

По словам директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Андрея Субботина, именно амурский тигр, обитающий в РФ, генетически близок к туранскому. Согласно природоохранной этике, восстанавливаемый вид должен иметь определенный геном, близкий к исчезнувшей популяции.

При этом Майданов отметил, что у России уже есть опыт восстановления популяции диких животных. В настоящее время на Кавказе ведется проект по возвращению в дикую природу переднеазиатского леопарда, который был также истреблен в середине ХХ века.

Как сказал директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин, в 2009-2010 годах совместно с министерством охраны природы Казахстана была проведена оценка пригодности мест обитания страны для восстановления популяции тигра.

"Результаты очень положительные и впечатляющие... Интерес есть и со стороны руководства страны. В форуме будет участвовать делегация Республики Казахстан, и мы рассчитываем перейти к более практическим шагам в этом направлении", - сказал Честин.

Последние новости

Популярные новости