Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты выясняют причины падежа диких кабанов в Ростовской области

Специалисты выясняют причины падежа диких кабанов в Ростовской области

18/11/2010 16:41 / 👁 1333 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотники обнаружили трупы диких кабанов на территории "Солонецкого" охотхозяйства Обливского района Ростовской области, где в течение длительного времени выявляются очаги африканской чумы свиней, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы территориального управления Россельхознадзора региона. Дикие кабаны. Фото: http://www.belarus.by Дикие кабаны. Фото: http://www.belarus.by


"При проведении спортивной охоты в охотхозяйстве "Солонецкое" в одной из балок обнаружены три трупа дикого кабана, при проведении обследования указанной территории и госинспекторами отдела ветнадзора обнаружены останки еще четырех трупов", - пояснил представитель ведомства, уточнив, что погибшие животные были найдены во вторник.

Он сказал, что останки частично растерзаны дикими плотоядными. "Сотрудниками Россельхознадзора были отобраны и доставлены пробы патматериала в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию для установления причины падежа", - добавил собеседник.

С начала года африканская чума свиней была зафиксирована в 18 муниципальных образованиях области. Наиболее серьезная вспышка произошла на предприятии ЗАО "Русская свинина" в августе. Это был последний зарегистрированный очаг заболевания в этом году, более двух месяцев специалисты не регистрировали новых вспышек.

По данным администрации, в результате вспышек область потеряла треть свинопоголовья, а расходы из бюджета превысят 160 миллионов рублей.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости