Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленая волна" "За Байкал! за Утриш! за Химкинский лес!" разбудила страну

"Зеленая волна" "За Байкал! за Утриш! за Химкинский лес!" разбудила страну

17/11/2010 15:32 / 👁 1213 / Источник Greenpeace / Поделиться:
"Зеленая Волна" в защиту российской природы, организованная содружеством природоохранных организаций, подняла десятки городов и поселков не только в России, но и за ее пределами. Говоря о трех наиболее "горячих" точек, в каждом регионе люди также требовали решения хотя и локальных, но не менее значимых для них, проблем. "Зеленая Волна". Фото: Greenpeace "Зеленая Волна". Фото: Greenpeace
"Зеленая Волна" в защиту российской природы, организованная содружеством природоохранных организаций, подняла десятки городов и поселков не только в России, но и за ее пределами.

Говоря о трех наиболее "горячих" точек, в каждом регионе люди также требовали решения хотя и локальных, но не менее значимых для них, проблем.

Благодаря волне публичных акций жители разных регионов узнали, что разрушение грозит десяткам заповедных мест, таких, как Хибины (Кольский полуостров), Вепсский лес (Ленинградская обл.), Кайская роща (Иркутск), Мамайский лес (Ставрополь), Липецкий заказник и так далее - по всей стране.

"Зеленая волна" помогла ее участникам понять, удостовериться, что борьба за родную природу, это отнюдь не дело отдельных "городских сумасшедших", как об этом отзываются технократы всех мастей и постов. Это один из главных и уже достигнутых результатов. Это понимание очень важно, так как победа еще не близка, и людям важно ощущать поддержку друг друга.

В эти дни акции прошли еще в нескольких городах:

14 ноября - Жуковский. Несмотря на противодействие властей, на акцию собралось более 2000 человек, не согласных с проектом строительства автотрассы через местный лес. Участники митинга выступали под лозунгами: "Главу местной администрации - в отставку!" и "Объединимся с защитниками Химкинского леса, Утриша, Байкала!"

14 ноября - Париж. В музее Лувр, где в рамках года России во Франции проходила выставка современного российского искусства, около 20 активистов развернули панно и обратились к посетителям на трех языках, информируя их о ситуации вокруг химкинского леса и призывая не оставаться равнодушными.

В ближайшее время во Франции планируются другие акции солидарности с российскими активистами, в том числе начнется кампания против участия французской фирмы Vinci в строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург.

15 ноября - Бремен. Около 30 горожан вышли к главному вокзалу города с плакатами в поддержку экологических активистов, ставших жертвами насилия. Плакаты были посвящены защитникам Химкинского леса Константину Фетисову и Михаилу Бекетову, а также защитнику Дворцового парка в Штутгарте Дитриху Вагнеру.

Карта акций:

Обнинск

Новороссийск, Нижний Новгород, Тольятти

Утриш

Москва, Харьков

Краснодар

Санкт-Петербург

Анапа

Петрозаводск

Липецк, Воронеж, Балашиха

Благовещенск

Улан-Удэ

Мурманск, Казань

Cамара, Дзержинск

Иркутск

Калининград

Тихвин

Майкоп

Ставрополь

Сочи

Жуковский

Челябинск

Нью-Йорк

Париж

Последние новости

Популярные новости