Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Развитие Китая возможно при решении проблемы выбросов СО2

Развитие Китая возможно при решении проблемы выбросов СО2

15/11/2010 22:55 / 👁 1921 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решение проблемы выбросов парниковых газов и градостроительства - обязательное условие для развития Китая без ущерба для планеты. Так считают авторы "Доклада об экологическом следе Китая - 2010", опубликованного Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Китайским советом по международному сотрудничеству в области экологии и устойчивого развития, сообщает пресс-служба фонда в понедельник. Китай. Коллаж с сайта http://blog.turmir.com Китай. Коллаж с сайта http://blog.turmir.com


"Из-за быстрого социально-экономического развития в последние годы экологические вопросы все больше напоминают узкое горлышко бутылки, которое может ограничить экономический рост в будущем. Следующие 20 лет станут решающими для устойчивого развития Китая, поэтому правительство должно поставить перед собой цель ускорить создание общества, где ресурсы будут использоваться эффективно, а экологическим вопросам уделяться должное внимание", - говорит генеральный секретарь Китайского совета по международному сотрудничеству в области экологии и устойчивого развития Жу Гуангьяо, которого цитирует пресс-служба.

За последние три десятилетия доход на душу населения в Китае вырос более чем в 50 раз. При этом быстрая индустриализация, градостроительство и интенсивное сельское хозяйство увеличили нагрузку на природу.

Авторы доклада используют показатель "экологического следа". Он рассчитывает меру воздействия экономики страны на окружающую среду и оценивает размер территории, необходимой каждому жителю для производства потребляемых ресурсов и хранения отходов. Главный факторы, влияющие на экологический след Китая - это выбросы парниковых газов и быстрый рост доходов городского населения, который сопровождается ростом потребления.

Как отмечается в докладе, в 2008 году выбросы парниковых газов в связи с необходимостью обеспечить энергией здания, транспорт, производство товаров и услуг, составили более половины "экологического следа" 29 из 31 китайских провинций. В Шанхае, Пекине и Тяньцзине, а также в промышленной провинции Шаньдун, эта доля превышает 65%.

При этом существует довольно большие различия в экологическом следе сельских и городских районов, главным образом из-за разрыва в уровнях потребления и использования энергии. Согласно данным анализа, в провинциях, где ВВП на душу населения превышает 30 тысяч китайских юаней (около 4,5 тысячи долларов), экологический след намного выше, чем в остальных. Кроме того, в КНР граждане с высоким уровнем доходов в подавляющем большинстве проживают в городах, и экологический след городов в 1,4-2,5 раз выше, чем в сельских районах.

Доклад показал, что в 2008 году в Китае самый большой экологический след был у Пекина, а самый низкий - у провинции Юньнань. Между 1985 и 2008 годами самый большой рост экологического следа на душу населения был в Шанхае, Пекине, Тяньцзине, Гуандуне и Чунцине.

Есть, однако, и положительные тенденции, демонстрирующие желание Китая добиться устойчивого развития. В 2005-2008 годах рост экологического следа замедлился в большинстве китайских провинций по сравнению с 2000-2005 годами. В Пекине эта тенденция связана с уменьшением темпов урбанизации, а также с мерами по повышению энергоэффективности и переориентацией экономики с производства на сферу услуг.

Правительство Китая в партнерстве с WWF проводит большую и трудную работу по формированию стратегии устойчивого развития страны на основе методологии "экологического следа", считает директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

"К сожалению, в отличие от Китая, в нашей стране этот подход официально не признан, а многие наши крупные компании не стесняются заявлять о нежелании планировать свое развитие с учетом относительных показателей потребления ресурсов и энергии, эмиссии двуокиси углерода и иных парниковых газов на единицу конечной продукции", - говорит Шварц.

Последние новости

Популярные новости