Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тепло магмы поддерживает морскую жизнь

Тепло магмы поддерживает морскую жизнь

15/11/2010 21:03 / 👁 1363 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Магма, нагревающая ил на морском дне, может сыграть на руку прожектам по закачке большого количества парниковых газов в океаны. Тем самым, возможно, удастся не только поспособствовать изменению климата в лучшую сторону, но и обогатить новый вид экосистемы. Кольчатые черви, представители экосистемы нового типа, основанной на тепле магмы. Внизу снимка виден кластер, который обитает на слое из карбонатов, вырабатываемых бактериями. (Фото D. Lizarralde, S.A. Soule и J.S. Seewald.) Кольчатые черви, представители экосистемы нового типа, основанной на тепле магмы. Внизу снимка виден кластер, который обитает на слое из карбонатов, вырабатываемых бактериями. (Фото D. Lizarralde, S.A. Soule и J.S. Seewald.)


Американские исследователи проанализировали фотографии, а также сейсмические и гидроакустические данные, касающиеся дна бассейна Гуаймас, расположенного в Калифорнийском заливе. К своему удивлению, они обнаружили под илом поток горячей магмы, растянувшийся на 48 км по обе стороны 55-километрового разлома. Длина потока в десять раз превышает виденное на дне, лишённом осадочного покрова. Вероятно, дело в том, что такие одеяла из морской грязи (некоторые от 1 до 2 км толщиной) не позволяют воде охладить расплавленную породу.

По-видимому, магма нагревает ил и заставляет отложения, богатые органическим материалом, активно выделять двуокись углерода и метан - важнейшие парниковые газы. В то же время метан, судя по всему, необходим находящимся здесь бактериям, кольчатым червям и прочим формам жизни. "Мы можем говорить об открытии экосистемы нового типа", - отмечает соавтор исследования Дэниэл Лизарралд, геофизик из Океанографического института Вудс-Хола, имея в виду обиталище видов, приспособленных к уникальному набору термических и химических градиентов в местах такой "утечки тепла".

Исследователи полагают, что Гуаймас выбрасывает 80 тыс. тонн углерода в год. Наверняка есть и другие локации: их стоит поискать в Южно-Китайском, Филиппинском, Красном, Эгейском морях, а также в бассейне Лау близ островов Тонга в юго-западной части Тихого океана.

Расплавленная порода, накачиваемая в осадочные бассейны, связывается учёными с огромными выбросами метана, которые, возможно, привели к крупным изменениям глобального климата в прошлом. Такие выбросы имели место в бассейне Кару в Южной Африке 183 млн лет назад и на норвежской континентальной окраине 55 млн лет назад. И всё же количество углерода, выбрасываемого бассейном Гуаймас, бледнеет по сравнению с объёмом сжигаемого человеком ископаемого топлива - свыше 8 млрд тонн углерода в год. Кроме того, остаётся неясным, сколько углерода в конечном итоге уходит в атмосферу и сколько захватывается донными организмами.

Вместо того чтобы служить фактором глобального потепления, подобные разломы могли бы сыграть на нашей стороне. В некоторых трещинах, бедных магмой, должно находиться большое количество перидотита - пористого материала, способного принять значительный объём парниковых газов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Последние новости

Популярные новости