Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нагоя показала, что переговорный процесс ООН работоспособен

Нагоя показала, что переговорный процесс ООН работоспособен

15/11/2010 20:34 / 👁 1282 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Успех октябрьской конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (CBD) в японской Нагое, где участникам удалось прийти к соглашению по ключевым вопросам, показал, что многосторонние переговоры по глобальным экологическим проблемам могут привести к необходимым результатам. Нагоя. Фото: http://manga-art.ru Нагоя. Фото: http://manga-art.ru
Об этом заявила в понедельник исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Кристиана Фигейрес (Christiana Figueres).

Конференция в Нагое 18-29 октября завершилась принятием нового 10-летнего стратегического плана действий по сохранению биоразнообразия и протокола по генетическим ресурсам (ABS, access and benefit sharing). Оба соглашения удалось принять лишь в "дополнительное время" конференции - глубокой ночью 30 октября, поскольку согласовать их условия в ходе переговоров помешали разногласия сторон.

"Нагоя показала, как многосторонний переговорный процесс может привести к достижению соглашения", - сказала Фигейрес на пресс-конференции, посвященной предстоящей встрече сторон UNFCCC в Канкуне (Мексика).

Саммит в Канкуне пройдет с 29 ноября по 10 декабря и станет 16-й по счету конференцией сторон Конвенции. Ожидается, что на этой встрече представители стран обсудят новое юридически обязывающее соглашение по ограничению выбросов парниковых газов, "преемник" Киотского протокола, срок действия обязательств по которому истекает в 2012 году, а также ряд других вопросов.

"Нужно помнить, что изменение климата - это глобальная проблема, которая в конечном итоге может иметь лишь глобальное решение", - подчеркнула Фигейрес.

Она отметила, что в течение года многие страны-участницы Конвенции продемонстрировали все более серьезное отношение к проблеме изменения климата.

"Растет понимание того, что стороны... восстановили доверие друг к другу", - заключила секретарь UNFCCC.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. По данным секретариата конвенции, на данный момент к ней присоединились 194 страны. Сам документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей, в частности из-за противодействия ряда развивающихся стран. Стороны лишь приняли к сведению документ, получивший название "Копенгагенского соглашения", который не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Создать на его базе полноценный документ участникам конвенции предстоит на следующих встречах. Очередной саммит состоится в Канкуне, а в 2011 году пройдет климатическая конференция в ЮАР.

Последние новости

Популярные новости