Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюлени помогают в реабилитации больных детей

Тюлени помогают в реабилитации больных детей

13/11/2010 16:44 / 👁 1473 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тренеры мурманского океанариума разработали уникальную программу "тюленетерапии". Идея пришла в голову Ларисе Мусиновой семь лет назад. Тогда тренер предположила, что если так называемая "дельфинотерапия" дает положительный эффект, то почему бы не использовать в этой работе тюленей, возможности которых в полной мере не изучены.Тюленетерапия - это мурманское "ноу-хау". Тюлени. Фото: http://www.animalreliefcenter.org Тюлени. Фото: http://www.animalreliefcenter.org
Тренеры мурманского океанариума разработали уникальную программу "тюленетерапии". Идея пришла в голову Ларисе Мусиновой семь лет назад. Тогда тренер предположила, что если так называемая "дельфинотерапия" дает положительный эффект, то почему бы не использовать в этой работе тюленей, возможности которых в полной мере не изучены.

Тюленетерапия - это мурманское "ноу-хау". Мусинова рассказывает, что когда она разрабатывала проект, психологи высказывали опасения: все-таки тюлени - очень непредсказуемые животные. Но Лариса, хорошо знающая своих подопечных, решила попробовать.

"Метод этот новый, основан на взаимодействии с арктическими ластоногими. Когда начинали программу, очень сильно боялись, как животные будут реагировать. Но спустя семь лет мы видим, что эксперимент дает свои результаты для больных детей - психологические", - сказала она.

Реабилитация основана на игре детей с животными. По словам тренера, когда ребята заходят в океанариум, тюлени вылезают из воды и начинают их разглядывать. Они готовы тут же начать игру. Сначала они боятся трогать животных, но со временем решаются прикоснуться к ним сначала одним пальцем, а потом и всей ладошкой.

"Детям очень важно играть с теплокровными животными, гладить их. Тем более, что многие ребята с различными заболеваниями замкнуты и необщительны. И тюленям намного быстрее удается найти с ними общий язык", - говорит старший тренер мурманского океанариума Александр Калинин.

В первую очередь детей знакомят со строением тела тюленя, его характером, образом жизни и особенностями питания. И только потом знакомят с животными. То, что сначала ребятам кажется невероятным - дотронуться до мокрой скользкой шкуры - довольно быстро становится удовольствием и началом крепкой дружбы.

Например, семилетняя Маша, страдающая аутизмом, была ко всему равнодушна и боялась общения. После тюленетерапии она сама стала выходить на контакт с другими людьми.

Специалисты океанариума уже направили заявку в российский научный гуманитарный фонд в надежде получить финансирование на более серьезную программу исследований.

Мусинова уверена, что у "тюленетерапии" - большое будущее. Так, по ее словам, детям с онкологическими заболеваниями, например, противопоказано общение с дельфинами. А с тюленями, напротив, такого эффекта не отмечено.

Необходимо также специально готовить животных для работы с больными детьми, это должны быть именно "врачи", а не цирковые артисты, считает тренер.

Последние новости

Популярные новости