Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Абсолютный температурный рекорд ноября установлен в Москве

Абсолютный температурный рекорд ноября установлен в Москве

10/11/2010 23:07 / 👁 986 / Источник Взгляд / Поделиться:
В среду в Московском регионе установлен абсолютный температурный рекорд ноября за всю историю наблюдений, говорится в сообщении Гидрометцентра.На реперной станции на ВВЦ в 13.00 мск было зафиксировано 13,1 градуса тепла. Это на 0,4 градуса превысило предыдущую высшую отметку 1927 года, передает ИТАР-ТАСС.Кроме того, и прошедшая ночь также была рекордно теплой, сообщили синоптики. Осень в городе. Фото: http://www.gazeta.lv Осень в городе. Фото: http://www.gazeta.lv
В среду в Московском регионе установлен абсолютный температурный рекорд ноября за всю историю наблюдений, говорится в сообщении Гидрометцентра.

На реперной станции на ВВЦ в 13.00 мск было зафиксировано 13,1 градуса тепла. Это на 0,4 градуса превысило предыдущую высшую отметку 1927 года, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, и прошедшая ночь также была рекордно теплой, сообщили синоптики.

"Нынешний год богат на рекорды, хотя, поверьте, никаких усилий метеорологи к этому не прикладывали, - рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Всему виной - аномальные климатические явления, одним из которых объясняется и нынешняя осенняя "жара".

При этом, подчеркнул ученый, природа нынешней аномалии иная, нежели той, что вызвала жаркую погоду летом. Если там "злодействовал" антициклон, то нынешнее тепло объясняется циклоном, который перемещает разогретые воздушные массы из Северной Африки. А там, в свою очередь, царит сейчас собственная климатическая аномалия. "Это чрезвычайно редкий процесс, - пояснил Роман Вильфанд, - Обычно осенне-зимние потепления к нам приходят с запада, со стороны Атлантики. Вынос же воздуха из Африки - необычный процесс, объяснения которому пока нет".

Как бы то ни было, заявил глава Гидрометцентра, уже послезавтра воздушные потоки восстановят привычную для этого времени года циркуляцию. "Воздушные массы вновь пойдут с Атлантики, - сказал Вильфанд, - но общий температурный фон останется высоким и будет превышать средние многолетние значения градусов на пять". Правда, по его словам, это явление уже нынешней ночью вызовет весьма сильные остатки.

По прогнозам метеорологов, уже завтра температура снизится до 9-11 градусов, а в пятницу станет еще прохладнее. Однако по меньшей мере до понедельника погода будет оставаться теплее нормы, а в начале новой неделе возможен новый рекорд - 8-13 градусов выше нуля.

Последние новости

Популярные новости