Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собак-десантников на парашютах забрасывают на базы талибов

Собак-десантников на парашютах забрасывают на базы талибов

10/11/2010 22:34 / 👁 1575 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
В результате операций специальных десантных подразделений британской армии (SAS) в Афганистане, забрасывающих немецких овчарок с закрепленными у них на головах видеокамерами на базы талибов, было убито уже по меньшей мере восемь животных, сообщает The Guardian. Предполагается, что собак готовили для нападения на вооруженных людей. Фото: http://www.telegraph.co.uk Предполагается, что собак готовили для нападения на вооруженных людей. Фото: http://www.telegraph.co.uk
В результате операций специальных десантных подразделений британской армии (SAS) в Афганистане, забрасывающих немецких овчарок с закрепленными у них на головах видеокамерами на базы талибов, было убито уже по меньшей мере восемь животных, сообщает The Guardian. Эта тактика была позаимствована у американских спецподразделений, однако в британском Минобороны отказались комментировать доклад об операциях десантных войск. Предполагается, что собак готовили для нападения на вооруженных людей. По словам источника, если бы на месте собак были люди, то погибло бы восемь человек.

Спецподразделения десантных войск, ранее выполнявшие в Ираке миссии по принципу "убить или захватить" (kill or capture), в последние два года были переведены в Афганистан, где проводили операции по "обезглавливанию" отрядов талибов в провинциях Гильменд и Кандагар. В прошлом месяце британские газеты писали, что силы SAS уничтожают талибов в провинции Гильменд в "промышленных масштабах". По словам профессора Эксетерского университета Энтони Кинга, британские спецподразделения в Афганистане "склонны действовать по принципу "убивать или захватывать".

В то же время защитники прав животных возмущены использованием собак в операциях британского спецназа в Афганистане. Представители движения People for the Ethical Treatment of Animals (Peta) заявили: "Собаки - это не инструменты и не "инновации", они не наша собственность, чтобы использовать их, а потом выбрасывать, как гильзы", - цитирует газета.

Издание напоминает, что собаки и раньше использовались в военных целях. Так, во время Второй мировой войны советская армия посылала обвязанных взрывчаткой собак под немецкие танки и бронетранспортеры, где взрывное устройство приводилось в действие посредством детонатора. Однако главной проблемой в использовании "противотанковых собак" был тот факт, что при звуках пальбы они имели склонность удирать в советские окопы, подрывая собственных товарищей, пишет газета.

Последние новости

Популярные новости