Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки-поисковики установят численность снежного барса на Алтае

Собаки-поисковики установят численность снежного барса на Алтае

10/11/2010 17:35 / 👁 1286 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подготовка собак-поисковиков для уточнения численности снежного барса (ирбиса), занесенного в Красную книгу, ведется в настоящее время на базе питомника служебных собак в Барнауле, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) России в среду. Снежный барс. Фото: http://www.ljplus.ru Снежный барс. Фото: http://www.ljplus.ru


"Современные методы учета численности, основанные на анализе ДНК и использовании обученных собак для поиска образцов, позволят сделать этот инструмент более точным в оценки изменений в ключевых группировках снежного барса в России", - говорит координатор проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе Михаил Пальцын.

Точность учета ирбиса при использовании поисковых собак возрастает до 90%, подчеркивает WWF России.

В дальнейшем при поддержке WWF работе с собаками-поисковиками пройдут сотрудники заповедников "Алтайский", "Убсунурская котловина" и "Саяно-Шушенский", расположенных в основных местах обитания барса в Алтае-Саянском экорегионе.

Традиционные методы учета снежного барса, основанные на поиске и подсчете следов жизнедеятельности хищника, часто дают приблизительный результат и зависят от профессионализма исследователя и погодных условий, уверены экологи. В то же время метод анализа ДНК, полученной из экскрементов и шерсти животных, позволяет четко определить отдельных особей и точно оценить численность и половозрастной состав отдельной группировки.

"В последнее время этот способ стал все чаще использоваться в мировой практике как передовой метод учета таких скрытных видов животных, как снежный барс. Он не оказывает какого-либо неблагоприятного воздействия на животных и за относительно короткий срок (две-три недели) обследовать большую территорию в 3-4 тысячи квадратных километров", - говорится в сообщении фонда.

В 2009-2010 году при поддержке WWF и программы развития ООН - Глобального экологического фонда образцы экскрементов снежного барса для последующего анализа ДНК были собраны сотрудниками заповедника "Убсунурская котловина" на хребтах Сенгелен и Цаган-Шибету. Анализ собранных образцов специалистами Института проблем экологии и эволюции имени Северцева РАН показал, что из 70 собранных проб, только 28 (40%) принадлежали ирбису. Использование обученной собаки поисковика позволило бы увеличить точность сборов до 90-95%, отмечают в WWF.

Последние новости

Популярные новости