Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отстаивание права на благоприятную окружающую среду опасно для жизни

Отстаивание права на благоприятную окружающую среду опасно для жизни

09/11/2010 17:36 / 👁 1151 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF надеется на скорое выздоровление журналиста Олега Кашина и активиста Константина Фетисова, которые находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Возможная причина нападений - участие в кампании в защиту Химкинского леса. 4 ноября был избит защитник Химкинского леса Константин Фетисов. 5 ноября был избит журналист - Олег Кашин, который неоднократно писал о Химкинском лесе. Олега Кашин. Фото с сайта WWF Олега Кашин. Фото с сайта WWF
WWF надеется на скорое выздоровление журналиста Олега Кашина и активиста Константина Фетисова, которые находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Возможная причина нападений - участие в кампании в защиту Химкинского леса.

4 ноября был избит защитник Химкинского леса Константин Фетисов. 5 ноября был избит журналист - Олег Кашин, который неоднократно писал о Химкинском лесе.

В подмосковном городе Жуковский в ночь с воскресенья на понедельник был избит журналист газеты "Жуковские вести" Анатолий Адамчук.
Есть предположение, что нападение с освещением им проблемы местного леса, который планируется вырубить для строительства трассы к авиасалону МАКС.

Коалиция "За леса Подмосковья!", в которую входит WWF, выражает соболезнования пострадавшим и надеется на их скорейшее выздоровление. "Мы считаем необходимым реальное расследование дела и нахождение виновных - ведь именно безнаказанность бандитов приводит к тому, что продолжается террор против экологических активистов", - заявили сегодня участники Коалиции.

Волна публичных акций в защиту природы России, начавшись митингом в Москве 22 октября 2010 г., завершилась 7 ноября. Изначально более 20 городов включились в кампанию, и с каждым днем их становилось все больше. Акции состоялись в Москве, Харькове, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Анапе, Петрозаводске, Воронеже, Балашихе, Челябинске, Липецке, Благовещенске, Мурманске, Казани, Иркутске, Калининграде, Тихвине, Самаре, Уфе, Дзержинске, Арзамасе, Тольятти, Ставрополе и Сочи.

Совместные действия в защиту Утриша, Байкала Химкинского леса позволили их участникам увидеть то, что в борьбе за дело сохранения природы они не одиноки, что их поддерживает не только вся страна, но и люди за ее пределами.

"Уничтожение природы ради собственного обогащения стало в России и постсоветском пространстве явлением системным, - считают участники Коалиции. - И эта проблема вышла из экологического формата на политический уровень, поскольку в своих протестах граждане сталкиваются с такими явлениями, как коррупция, отсутствие гарантированных прав на свободные СМИ, на свободу выражения общественного мнения". Привлечение внимания к этой проблеме самых различных общественных и политических сил поможет скоординироваться в деле защиты природы и не допустить уничтожения нашего общего достояния, считают участники Коалиция "За леса Подмосковья!".

Последние новости

Популярные новости