Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителям Екатеринбурга предложат выбрасывать мусор в два пакета

Жителям Екатеринбурга предложат выбрасывать мусор в два пакета

09/11/2010 15:23 / 👁 1331 / Поделиться:
Первый завод по сортировке мусора будет запущен в Екатеринбурге в конце 2011 года. Параллельно с его строительством горожанам предложат поучаствовать в экологическом проекте по домашнему раздельному разбору мусора. Раздельный сбор мусора. Фото: http://nektolukas.ru Раздельный сбор мусора. Фото: http://nektolukas.ru


Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе мэрии, накануне замглавы Екатеринбурга Евгений Липович и председатель комитета по экологии Сергей Архипов обсудили ход строительства будущего мусоросортировочного завода, местом дислокации которого выбрана территория Широкореченского полигона. На сегодняшний день согласованы проект и смета, а на стройплощадке завода расчищена территория и снесены старые постройки.

Согласно проекту, мусоросортировочный цех общей площадью 5,5 тысячи квадратных метров будет смонтирован у подножья террикона складирования ТБО и состоять из трех пролетов. Внутри здания разместятся пластинчатые конвейеры, которые будут обслуживать примерно 100 рабочих. Весь производственный процесс будет представлять собой сортировку твердых бытовых отходов с разбивкой по фракциям: стекло, пластик, металл, картон, бумагу и другие компоненты, которые будут отправляться на повторную переработку. Нулевой цикл будущего мусоросортировочного завода планируется заложить до конца 2010 года.

Стоит отметить, что параллельно со строительством завода жителям Екатеринбурга в 2011 году предложат поучаствовать в экологическом проекте по домашнему раздельному сбору мусора. "Для этого будут использоваться два специальных пакета: один для органических отходов, другой - для утильной фракции", - пояснил Сергей Архипов.

Добавим, что ежегодно в уральской столице образуется не менее 500 тысяч тонн твердых бытовых отходов.

Последние новости

Популярные новости