Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ реализует план по сокращению выбросов даже в случае провала Канкуна

РФ реализует план по сокращению выбросов даже в случае провала Канкуна

08/11/2010 14:50 / 👁 1255 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия будет следовать своим планам в сфере сокращения выбросов парниковых газов даже в том случае, если декабрьский климатический саммит ООН в мексиканском Канкуне не приведет к заключению нового всеобъемлющего климатического соглашения на смену Киотскому протоколу. Об этом заявил в понедельник помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Выбросы парниковых газов. Фото: http://polblog.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://polblog.ru


Он отметил, что если на встрече не будет заключено никакого соглашения, это "не означает, что мы не будем осуществлять всех тех действий, которые мы планируем, если соглашение будет заключено".

"Как раз Россия будет действовать ровно также, будет или не будет заключено соглашение. Просто координация в этой сфере, наличие общих механизмов финансирования и взаимодействия может принести больше результатов, чем действия отдельных стран без такого взаимодействия. В этом состоит наша позиция", - сказал Дворкович, выступая на пресс-конференции в РИА Новости.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия к 2020 год обеспечит сокращение выбросов парниковых газов на 30 миллиардов тонн или на 25% по отношению к уровню 1990 года.

Дворкович отметил, что климатический вопрос будет обсуждаться на саммите G20 (пройдет в Сеуле 11-12 ноября) и, возможно, на саммите АТЭС (13-14 ноября, Йокогама). "Это не будет серьезным обсуждением, серьезными переговорами, даже не думаю, что все лидеры выскажутся в ходе этой дискуссии. Это скорее сверка позиций, как раз достижение понимания, что можно ждать от Канкуна. Я думаю, что дискуссия покажет, что серьезных решений от Канкуна ожидать нельзя", - сказал помощник президента РФ.

По его мнению, возможно продвижение по отдельным "точечным вопросам", в частности, по проблемам финансирования, адаптации и противодействия неблагоприятным климатическим изменениям, вопросам трансфера технологий и проверки исполнения обязательств.

"Как и на прошлом саммите, главное, что мы хотели бы увидеть - четкую дорожную карту, конкретный план действий, как мы завершим переговоры в течение ближайших полутора лет", - отметил Дворкович.

Он подчеркнул, что Россия не собирается оставаться в ограниченном Киотском протоколе, если не будет "одинакового по характеру обязательств участия тех стран, которые в нем не участвуют - Китая, США".

"Но если будет глобальное соглашение, включающее всех, мы будем в нем участвовать. Естественно, если по параметрам оно будет устраивать нас, если оно будет учитывать интересы Российской Федерации, которые мы уже не раз излагали", - отметил помощник президента РФ.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. По данным секретариата конвенции, на данный момент к ней присоединились 194 страны. Документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей, в частности из-за противодействия ряда развивающихся стран. Стороны лишь приняли к сведению документ, получивший название "Копенгагенского соглашения", который не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Создать на его базе полноценный документ участникам конвенции предстоит на следующих встречах. Очередной саммит состоится в конце 2010 года в Канкуне, а в 2011 году пройдет климатическая конференция в ЮАР.

Последние новости

Популярные новости