Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 6 ноября - Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

6 ноября - Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

06/11/2010 21:18 / 👁 1502 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
6 ноября - Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН заявил, что военные действия продолжают причинять ущерб окружающей среде, угрожая благополучию уязвимых слоев населения и подрывая перспективы достижения прочного мира. Пан Ги Мун. Фото: http://www.russian.xinhuanet.com Пан Ги Мун. Фото: http://www.russian.xinhuanet.com


Пан Ги Мун отметил, что для почти половины населения планеты постоянным и непосредственным источником средств к существованию и доходов являются природные ресурсы. Генеральный секретарь призвал признать, что поддержание мира в решающей степени зависит от наличия природных ресурсов.

"Рост численности населения мира и потребностей в природных ресурсах ведет к увеличению вероятности конфликтов из-за ресурсов. Последствия изменения климата лишь усиливают эту угрозу", -сказал Пан Ги Мун. Он заявил о необходимости выработать новую концепцию угроз безопасности и обеспечить, чтобы превентивная дипломатия учитывала трансграничный характер деградации экосистем и окружающей среды.

Глава ООН отметил, что за последние 60 лет 40 процентов внутренних конфликтов были связаны с земельными и природными ресурсами. В системе ООН и за ее пределами уже предпринимаются попытки оценить связанные с этим риски. Например, шесть учреждений системы ООН недавно наладили с Европейским союзом партнерство в деле оказания помощи странам по рациональному использованию природных ресурсов в целях миростроительства и предотвращения конфликтов.

"Давайте в этот Международный день признаем ту уникальную роль, которую наша база природных ресурсов играет в деле предупреждения конфликтов и созидания прочного мира, и подтвердим свое обязательство охранять окружающую среду во время войны", - говорится в послании Пан Ги Муна.

Последние новости

Популярные новости