Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На пол потомства ящериц влияет температура окружающей среды

На пол потомства ящериц влияет температура окружающей среды

05/11/2010 21:40 / 👁 2846 / Поделиться:
Как выяснили ученые из университета Гронингена, на пол потомства ящериц-сцинков вида Niveoscincus ocellatus влияют порой вовсе не гены, а температура окружающей среды. Чтобы доказать это предположение ученые тщательно исследовали две группы ящериц. О своем исследовании ученые рассказывают в статье, опубликованной в журнале Nature. Niveoscincus ocellatus. Фото: http://www.reptilesdownunder.com Niveoscincus ocellatus. Фото: http://www.reptilesdownunder.com
Как выяснили ученые из университета Гронингена, на пол потомства ящериц-сцинков вида Niveoscincus ocellatus влияют порой вовсе не гены, а температура окружающей среды. Чтобы доказать это предположение ученые тщательно исследовали две группы ящериц. О своем исследовании ученые рассказывают в статье, опубликованной в журнале Nature.

Для эксперимента ученые отобрали несколько беременных самок из двух разных групп ящериц. Одни самки обитали в горах Тасмании, вторая - на побережье. Ученые поместили половину самок из первой и второй группы под теплую лампу, однако, на разное время. Так, половина беременных ящериц грелась под лампой 10 часов, другая половина - всего лишь 4. Как выяснили позже ученые, у тех самок, которые грелись дольше под лампой, родилось гораздо больше женских особей, чем у ящериц, которым досталось меньше тепла под лампой.

Кром того, на ящериц, которые обитают в горах, солнечное тепло никакого влияния практически не оказало. В обеих половинах группы родилось примерно одинаковое количество самцов и самок. Таким образом, на пол потомства ящериц вида N. ocellatus могут повлиять не только гены, но и погода (количество солнечных и теплых дней).

Голландские ученые трактуют такое производство потомства ящериц следующим образом: Сцинкам, проживающим в низинах, выгодно производить на свет больше самок, когда преобладает хорошая погода. Тогда потомство успевает вырасти до бóльших размеров и в свою очередь вновь принести приплод. Высоко в горах Тасмании такая чувствительность к температуре не только не нужна, но и опасна: там жаркие года чередуются с очень холодными. Это могло бы привести к преобладанию одного пола над другим, что только помешало бы размножению вида, пишет научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Последние новости

Популярные новости