Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за нехватки азота в почве деревья меньше поглощают углекислый газ

Из-за нехватки азота в почве деревья меньше поглощают углекислый газ

05/11/2010 20:39 / 👁 2922 / Поделиться:
Группа ученых из США и Австралии провела исследование влияния содержания азота в почве на поглощение углекислого газа деревьями, которые произрастают в условиях нехватки азота в почве. Как выяснили ученые, способность деревьев поглощать углекислый газ увеличивается по мере роста концентрации СО2 в атмосфере, однако при нехватке азота в почве этот процесс сразу же тормозится. Лес. Фото: http://www.interweb.in Лес. Фото: http://www.interweb.in
Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые начали эксперимент по выяснению взаимосвязи содержания азота в почве на способность деревьев поглощать углекислый газ еще в 1997 году. На специально подготовленной территории в лесном массиве в Окридже были созданы условия для искусственного повышения концентрации атмосферного СО2 на территории места проведения эксперимента. В эксперименте ученых участвовало пять лесных площадок диаметром 25 метров, на каждой из которых росло около 90 деревьев ликвидамбара смолоносного (Liquidambar styraciflua).

В течение первых восьми лет после начала эксперимента концентрация азота в почве была одинаковой на всех площадках, и деревья разрастались, благодаря тому, что поглощали углекислый газ. С 2004 года ученые начали вносить азотистые удобрения в почву на двух из этих площадок. К 2008 году прирост биомассы на участках, не "подкормленных" азотом, составил лишь 9% вместо 24%, отмечавшихся в период с 2001 по 2003 годы.

Как отмечают ученые, деревья обладают способностью использовать излишки азота в почве в ответ на увеличение CO2. В результате происходит обеднение почв, а деревья меньше перерабатывают углекислого газа. Ученые считают, что их открытие должно найти применение при разработке глобальных моделей климатических изменений в будущем.

Последние новости

Популярные новости