Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В мире нарастают усилия по уменьшению опасности участившихся природных катастроф

В мире нарастают усилия по уменьшению опасности участившихся природных катастроф

03/11/2010 15:43 / 👁 1449 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
С июля 2009 года по июнь 2010 года было зарегистрировано 394 стихийных бедствия, в результате которых погибли 238 тысяч человек. В целом от землетрясений, наводнений, ураганов и других катастроф в этот период пострадали более 200 миллионов человек. Экономический ущерб составил 77,9 миллиарда долларов США. Природные катастрофы. Фото: http://www.blik.ua Природные катастрофы. Фото: http://www.blik.ua
Все эти цифры вселяют тревогу и государства-члены ООН предпринимают решительные меры по уменьшению опасности участившихся природных катастроф.

Об этом говорится в докладе ООН "Осуществление Международной стратегии уменьшения опасности бедствий". Он был представлен Генеральной Ассамблее помощником Генерального секретаря по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргаретой Вальстрем.

В документе сообщается, что за последний год число погибших в результате стихийных бедствий увеличилось в 14 раз. Большая часть из них - жертвы землетрясения в Гаити. Это стихийное бедствие, случившееся 12 января 2010 года, унесла жизни 222 570 человек.

Землетрясение в Гаити стало самым страшным по числу жертв после землетрясения 1900 года. Авторы доклада отметили, что по силе чилийское землетрясение, случившееся 27 февраля, было более мощным, чем в Гаити, но в результате него погибло существенно меньше людей - 562 человека. Это произошло потому, что правительством заблаговременно были приняты меры по уменьшению опасности бедствия.

Маргарета Вальстрем напомнила, что в 2010 году отмечается десятая годовщина учреждения Международной стратегии уменьшения опасности бедствий и одновременно - середина срока осуществления Хиогской рамочной программы на 2005-2015 годы.

Согласно предварительным результатам среднесрочного обзора, Хиогская рамочная программа действий оказалась важным ориентиром для осуществления мер по повышению стойкости перед лицом вызовов стихийных бедствий. Этот обзор должен быть завершен к началу 2011 года. В этой связи Председатель 65-й сессии Генеральной Ассамблеи решил провести в феврале 2011 года специальное тематическое заседание, посвященное уменьшению опасности стихийных бедствий.

Последние новости

Популярные новости