Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Расчистка тропических лесов под сельское хозяйство неэффективна

Расчистка тропических лесов под сельское хозяйство неэффективна

02/11/2010 13:27 / 👁 1383 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Cоздание новых сельскохозяйственных угодий на месте лесов наименее эффективна в тропиках, так как приводит к наибольшим выбросам СО2 в атмосферу в пересчете на тонну полученного урожая, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Тропический лес. Фото: http://www.cairnsunlimited.com Тропический лес. Фото: http://www.cairnsunlimited.com


В своей работе, основанной на многолетних спутниковых наблюдениях и данных сельскохозяйственных отчетов, группа ученых во главе с Полом Вестом (Paul C. West) из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) составила всемирную карту эффективности преобразования участков дикой растительности в сельскохозяйственные земли.

Ученым давно известно, что набирающая обороты расчистка тропических лесов негативно сказывается на стабильности климата планеты за счет сокращения растительной биомассы и уменьшения способности биосферы к поглощению углекислого газа. Частично эта потеря компенсируется за счет выращивания продовольственных видов растений, также поглощающих СО2 и преобразующих его в формы, пригодные для употребления человеком в пищу.

Команда Веста впервые продемонстрировала, что в тропическом регионе соотношение объема углерода, поглощаемого выращенными культурными растениями, к его количеству, удерживаемому дикими растениями, является наименьшим среди всех мировых экосистем - примерно 1 к 75.

Таким образом, расчистка земель в тропиках под сельскохозяйственные нужды наносит куда больший вред, чем в умеренной климатической зоне, где это соотношение составляет примерно 1 к 17.

"Тропические леса хранят в себе огромные количества углерода, и когда происходит их расчистка под поля, не только весь этот углерод оказывается в атмосфере в форме СО2, но и продуктивность выращивания продовольствия на этой земле намного более низка, чем в умеренных широтах", - приводит слова Веста пресс-служба университета.

Основной движущей силой расчистки тропических лесов под сельскохозяйственные земли является растущая численность населения Земли в целом и тропических стран в частности. Однако ученые полагают, что, ради сохранения климатического баланса, удовлетворение потребности человечества в пище должно происходить за счет интенсификации сельского хозяйства на уже приспособленных для этого землях. Если же расчистка новых земель и необходима, то делать это целесообразнее в умеренных широтах.

Последние новости

Популярные новости