Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" характеристики здания важны для 90% европейских компаний

"Зеленые" характеристики здания важны для 90% европейских компаний

01/11/2010 15:10 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Зеленые" характеристики для большинства (90%) европейских компаний влияют на принятие решения о покупке или аренде новых площадей или здания, свидетельствуют данные опроса консалтинговой компании Cushman & Wakefield, в котором участвовали члены совета директоров, отвечающие за недвижимость, 500 крупнейших компаний Европы. Европа. Фото: http://geo-institut.ru Европа. Фото: http://geo-institut.ru


"Из них 42% заявило, что экологическая эффективность здания имеет "значительную" роль, а для 8% - "существенную", - уточняют эксперты.

Кроме того, отмечается в материалах, 69% компаний считают заботу об окружающей среде "важным", "очень важным" или "существенным" вопросом для их бизнеса. Из стран, чьи компании приняли участие в опросе, Испания заняла последнее место - вопрос экологической эффективности интересует всего 54% опрошенных. Российские компании в опросе не участвовали.

"В Европе 68% опрошенных компаний арендуют или владеют "зелеными" зданиями или планируют это сделать. Например, в Великобритании таких компаний 75%, а в Италии 45% корпораций (самый большой показатель по Европе) не только не снимают офис в "зеленом" здании, но и не планируют это делать", - подчеркивается в исследовании.

В нем рассказывается, что при выборе экологически эффективного здания для компаний важны такие факторы, как "сокращение затрат на электроснобжение и потребление воды" (29%), "снижение затрат на содержание здания" (16%), "месторасположение здания, которое позволяет эффективно планировать командировки" (12%), "общее снижение выбросов CO2" (12%) и "возможность использовать возобновляемые и благоприятные к окружающей среде источники энергии" (9%).

"Отношение компаний к окружающей среде меняется, и результаты опроса подтверждают наш собственный опыт. Однако когда дело доходит до сделки, экологическая эффективность здания чаще всего занимает последнее место в списке требований арендаторов. Частично это можно объяснить неявно прослеживаемой связью между "зелеными" характеристиками здания и такими факторами, как "себестоимость эксплуатации" и "атмосферой в офисе", - приводятся в материалах слова руководителя отдела зеленого строительства в Cushman & Wakefield в Великобритании Андриеса Ван дер Валта.

Последние новости

Популярные новости