Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чёрный рис - хорошее лекарство против воспалительных болезней

Чёрный рис - хорошее лекарство против воспалительных болезней

31/10/2010 14:10 / 👁 1490 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Чёрный рис - малоизвестная зерновая культура, являющаяся основным продуктом питания для трети населения мира - предотвращает воспаление, отвечающее за аллергию, астму и другие заболевания. Отруби чёрного риса подавляют выработку в организме вещества гистамина, вызывающего внутреннее воспаление. Учёные проверили действие экстракта чёрного риса на воспаление кожи у лабораторных мышей. Черный рис. Фото: http://donbass.ua Черный рис. Фото: http://donbass.ua
Чёрный рис - малоизвестная зерновая культура, являющаяся основным продуктом питания для трети населения мира - предотвращает воспаление, отвечающее за аллергию, астму и другие заболевания. Отруби чёрного риса подавляют выработку в организме вещества гистамина, вызывающего внутреннее воспаление.

Учёные проверили действие экстракта чёрного риса на воспаление кожи у лабораторных мышей. Когда биологи вводили экстракт в питание грызунов, он сократил воспалительные процессы кожи примерно на 32 процента, а также сократил производство определённых веществ, содействующих воспалению.

Состав коричневого риса не произвёл подобных эффектов, говорят специалисты Министерства сельского хозяйства США. Когда исследователи кормили мышей питанием, содержащим 10% отрубей чёрного риса, у них снизились отёки, связанные с аллергическим дерматитом, распространённым типом раздражения кожи. По словам экспертов, чёрный рис обладает ценными противовоспалительными и противоаллергическими пищевыми ингредиентами и может использоваться в качестве терапевтического средства для лечения и профилактики заболеваний, связанных с хроническим воспалением.

Последние новости

Популярные новости