Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС обещает помощь странам в обмен на принятие плана по биоразнообразию

ЕС обещает помощь странам в обмен на принятие плана по биоразнообразию

28/10/2010 15:39 / 👁 1234 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейский союз, Великобритания, Япония готовы увеличить свою помощь развивающимся странам по охране природы в надежде добиться от них компромисса при принятии нового стратегического плана по сохранению разнообразия на Земле на конференции стран Конвенции по биоразнообразию в Нагое, сообщили японские СМИ. Биоразнообразие. Фото: http://afisha.open.by Биоразнообразие. Фото: http://afisha.open.by


На открытии совещания на уровне министров стран-участниц в среду премьер-министр Японии Наото Кан пообещал выделить 2 миллиарда долларов развивающимся странам для чтобы приостановить процесс стремительного сокращения биологических видов, живущих на планете.

Европейский Союз объявил о выделении 1 миллиона евро на эти цели. Великобритания готова выделить 100 миллионов фунтов на сохранение лесов. Одним из условий выделения средств называется принятие нового стратегического плана по сохранению биологических видов и протокола по генетическим ресурсам.

За 10 дней работы конференции ее участникам пока не удалось придти к согласию по ряду вопросов. В частности, противостояние развитых европейских стран и развивающихся государств не позволило им договорится по многим вопросам протокола по генетическим ресурсам. Протокол должен регулировать участие развивающихся стран, которые являются основными поставщиками биологического сырья, в прибыли от его использования и применения.

По вопросам стратегического плана по сохранению биологических видов активная позиция европейцев наталкивается на сдержанную реакцию стран Африки и Латинской Америки, которые считают, что выполнение новых целей потребует от них непосильное увеличение бюджета на природоохранную деятельность. Так, если ЕС и Норвегия предлагают довести долю морских и океанских заповедников до 10% от площади мирового океана, то Китай и африканские страны считают, что можно ограничиться 5-6%.

Десятая Конференция стран Конвенции ООН о биологическом разнообразии (CBD) проходит 18-29 октября в японском городе Нагоя. Представители 193 стран-участниц конвенции обсуждают новый стратегический план по сохранению разнообразия видов на Земле, протокола по генетическим ресурсам и новой стратегии мобилизации ресурсов.

Конвенция ООН о биологическом разнообразии вступила в силу в конце 1993 года. В 2002 году конференция сторон конвенции приняла стратегический план "Цели-2010", согласно которым значительное сокращение скорости исчезновения видов в глобальном, региональном и местном масштабах должно быть достигнуто к 2010 году, объявленному Международным годом биоразнообразия.

Однако, как признала ООН, человечеству не удалось добиться поставленной цели. На встрече в Нагое представители стран обсудят новый стратегический план по сохранению биоразнообразия и экосистем на 2011-2020 годы, который сменит фактически проваленные "Цели-2010".

Последние новости

Популярные новости