Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор оштрафовал кондитеров в Бурятии за выбросы сажи

Росприроднадзор оштрафовал кондитеров в Бурятии за выбросы сажи

27/10/2010 16:10 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор оштрафовал на десять тысяч рублей кондитерскую фабрику ООО "Тарко" в Бурятии за превышение норм выбросов сажи в атмосферу и несанкционированное использование природных ресурсов, сообщила пресс-служба ведомства в среду."Предприятие превысило установленные нормативы выброса в атмосферу двух загрязняющих веществ: по саже на 0,505 тонны, по пыли неорганической на 0,145 тонны. Росприроднадзор. Фото: http://www.ecolife.ru Росприроднадзор. Фото: http://www.ecolife.ru
Росприроднадзор оштрафовал на десять тысяч рублей кондитерскую фабрику ООО "Тарко" в Бурятии за превышение норм выбросов сажи в атмосферу и несанкционированное использование природных ресурсов, сообщила пресс-служба ведомства в среду.

"Предприятие превысило установленные нормативы выброса в атмосферу двух загрязняющих веществ: по саже на 0,505 тонны, по пыли неорганической на 0,145 тонны. Нарушение федерального закона "Об охране окружающей среды" произошло из-за несвоевременного приобретения и монтажа золоулавливающей установки", - говорится в отчете управления Росприроднадзора по республике Бурятия.

Кроме того, у предприятия отсутствует лицензия на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов I-IV класса опасности, в частности, отработанные моторные масла и хозяйственно-бытовые стоки.

В ходе проверки также выяснилось, что фабрика получает питьевую воду для своих нужд от физического лица, которое ведет добычу подземных вод из разведочно-эксплуатационной скважины, но не является ее владельцем и не обладает правами на ее использование.

"Новый владелец имущества посчитал, что, покупая право собственности на объекты недвижимости бывшей "Тарбагатайской кондитерской фабрики", он автоматически имеет право пользования недрами по лицензии, выданной этой фабрике", - отмечается в сообщении.

Однако, по мнению Росприроднадзора, фактически фабрика допустила административное правонарушение - "пользование недрами без лицензии", предусмотренное статьей 7.3 КоАП РФ, за что была оштрафована на три тысячи рублей.

Также, по итогам проверки, к административной ответственности был привлечен инженер по защите окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости