Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами цунами в Индонезии стали 154 человека, 400 пропали без вести

Жертвами цунами в Индонезии стали 154 человека, 400 пропали без вести

27/10/2010 15:07 / 👁 917 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв цунами у западного побережья индонезийского острова Суматра превысило 150, около 400 человек пропали без вести, сообщает в среду агентство Франс Пресс.Ранее сообщалось о 112 погибших и 500 пропавших без вести."По меньшей мере 154 человека погибли, 400 считаются пропавшими без вести", - сказал агентству глава спасательной службы провинции Западная Суматра Харменсиах (Harmensyah). Цунами. Фото: http://www.proza.ru Цунами. Фото: http://www.proza.ru
Число жертв цунами у западного побережья индонезийского острова Суматра превысило 150, около 400 человек пропали без вести, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось о 112 погибших и 500 пропавших без вести.

"По меньшей мере 154 человека погибли, 400 считаются пропавшими без вести", - сказал агентству глава спасательной службы провинции Западная Суматра Харменсиах (Harmensyah).

По данным российских дипломатов в Индонезии, среди погибших и пропавших без вести нет граждан РФ.

Трехметровые волны обрушились на несколько островов оказавшегося на пути цунами архипелага Ментавэй в провинции Западная Суматра в ночь на вторник.

Цунами было вызвано мощным землетрясением магнитудой 7,2, которое произошло у берегов Индонезии в понедельник. Затем в течение суток примерно в том же районе произошло еще свыше десяти землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 по шкале Рихтера.

В Индонезии расположено наибольшее в мире количество действующих вулканов, в этой же стране происходит больше всего в мире землетрясений. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно 1,5 тысячи известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

В 2009 году жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше 1 тысячи человек. По данным властей провинции, подземные толчки повредили почти 265 тысяч строений, полностью разрушив свыше 135 тысяч из них.

В 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости