Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цунами и извержение вулкана в Индонезии: почти 140 погибших, 500 пропавших без вести

Цунами и извержение вулкана в Индонезии: почти 140 погибших, 500 пропавших без вести

27/10/2010 13:12 / 👁 918 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Индонезии растет число жертв цунами, обрушившегося на остров Ява после мощного землетрясения, и извержения одного из самых активных вулканов на острове - Мерапи. По последним данным, в результате цунами погибли 112 человек, еще 500 числятся пропавшими без вести. Об этом сообщили сегодня в кризисном центре при министерстве здравоохранения Индонезии. В Индонезии растет число жертв цунами, обрушившегося на остров Ява после мощного землетрясения, и извержения одного из самых активных вулканов на острове - Мерапи. Фото: http://reuters.com/ В Индонезии растет число жертв цунами, обрушившегося на остров Ява после мощного землетрясения, и извержения одного из самых активных вулканов на острове - Мерапи. Фото: http://reuters.com/
Кроме того, 25 человек погибли в результате извержения вулкана Мерапи. Таким образом, число погибших в результате стихийных бедствий достигло почти 140 человек.

Как сообщалось, землетрясение произошло вечером в понедельник. Трехметровая приливная волна обрушилась на побережья островов в западной части Индонезийского архипелага после сильного подводного землетрясения магнитудой 7,7. Под удар последовавшего за ним цунами попали отдаленные и малонаселенные острова Ментаваи. Сотни домов было смыто волнами на островах Пагаи и Силабу.

Как минимум 500 человек пока числятся пропавшими без вести, сообщает CNN. Есть надежда, что некоторые из них выжили, найдя убежище на возвышенных участках суши, предположил руководитель местной администрации Хендри Дори Сатоко. Розыском пропавших людей занимается полиция островов Ментаваи.

Между тем цунами - не единственное природное бедствие, которое переживает сейчас Индонезия. На острове Ява во вторник вечером возросла активность вулкана Мерапи, одного из самых мощных вулканов страны. Он произвел серию мощных выбросов пепла и раскаленной лавы, в результате чего погибли 25 человек. Более 11 тысяч человек эвакуированы и размещены во временных лагерях. Поступают сообщения о массовых разрушениях, передает ИТАР-ТАСС.

По данным индонезийских СМИ, серьезно пострадали 14 человек, причем у некоторых обожжено более 80% кожи, и они находятся в критическом состоянии, заявил глава больницы "Сарджито" Херу Кришно Нугрохо.

16 жертв заживо сгорели около дома 73-летнего Сураксо Харго, известного на Яве как "хранитель ключей" Мерапи. Его дом находится в деревне Калиуранг всего в шести километрах от кратера "огненной горы". Сам Мариджан, который остался на склоне вулкана, несмотря на объявленную эвакуацию, также погиб, сообщает РИА "Новости".

"Его смогли опознать лишь по остаткам одежды", - заявил национальному информагентству Антара один из пробившихся в Калиуранг к утру среды спасателей Сусено.

Выброшенный Мерапи пепел на протяжении часа выпадал даже в приморском городке Пангандаран, расположенном в сотнях километров от вулкана на океанском побережье Явы. Пепел покрыл город сантиметровым серым слоем.

Извержение Мерапи началось уже несколько недель назад. Второй уровень тревоги был объявлен 20 сентября, а после месяца нарастания активности Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) поднял его до третьего. Двадцать первого октября было распространено требование прекратить всю деятельность в радиусе восьми километров от вершины. В минувшие выходные началось истечение лавы к реке Гендол, а также заметно ускорил свой рост купол, формирующийся над вулканом за счет новых выбросов вулканических пород, после чего Центр объявил четвертую, высшую степень готовности.

"В 2006 году извержение Мерапи протекало нормально. Однако на сей раз, в 2010 году, оно приобрело взрывной характер", - заявил глава Центра развития и изучения технологий вулканологии в Джокьякарте Субандрио.

В 2006 году пирокластические облака (раскаленные облака пепла и газов, способные передвигаться со скоростью в сотни километров в час) унесли жизни двух жителей склонов "огненной горы", которые заживо сгорели в одном из специально созданных на ее склонах стальных бункеров. Вместе с тем, считает Субандрио, после мощных выбросов во вторник уровень угрозы со стороны вулкана на какое-то время снизился.

Еще рано говорить с уверенностью о том, как будут развиваться события дальше, отметил сотрудник ЦВСГР Геде Свантика. Но есть надежда, что Мерапи высвободит накопившуюся в его жерле энергию постепенно, добавил он.

Другой угрозой для жителей склонов "огненной горы" стали скопившиеся на них к настоящему времени свыше 7,5 миллиона кубометров выброшенных вулканических пород. Этот купол способен обрушиться в любой момент, и вулканологи могут лишь надеяться на то, что это произойдет не одномоментно, а в несколько этапов, говорит глава ЦВСГР Суроно.

"Официальная" высота Мерапи составляет 2,968 километра, однако для активного вулкана это величина переменная: при сильных выбросах она может увеличиваться на десятки метров в считанные недели.

Мерапи - не только один из самых активных, но и один из наиболее опасных вулканов Индонезии: так, в 1994 году пирокластические облака унесли жизни почти 70 человек. А самое мощное за современный период извержение "огненной горы" в 1930 году погубило 1,4 тысячи человек.

Последние новости

Популярные новости