Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС не исключает возможности техногенной катастрофы на Украине

МЧС не исключает возможности техногенной катастрофы на Украине

26/10/2010 21:01 / 👁 1389 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство по чрезвычайным ситуациям делает все возможное для предотвращения техногенных катастроф на Украине, однако не исключает возможности катаклизмов, вызванных человеческим фактором, заявил во вторник на пресс-конференции заместитель главы МЧС Виталий Романченко."Сказать, что никаких катаклизмов не будет, нельзя. Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://ruvr.ru Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://ruvr.ru
Министерство по чрезвычайным ситуациям делает все возможное для предотвращения техногенных катастроф на Украине, однако не исключает возможности катаклизмов, вызванных человеческим фактором, заявил во вторник на пресс-конференции заместитель главы МЧС Виталий Романченко.

"Сказать, что никаких катаклизмов не будет, нельзя. Кроме природных техногенных факторов, есть еще и человеческий фактор, который присутствует везде, и его предусмотреть невозможно", - сказал Романченко.

Он добавил, что, в отличие от многих европейских стран, в Украине существует и работает госструктура, осуществляющая надзор за состоянием технологически опасных промышленных мест, которая проводит систематические их проверки, давая по их результатам соответствующие предписания для устранения недостатков, в том числе в случае необходимости подключая для этого органы прокуратуры.

В середине октября Министерство охраны окружающей среды Украины заявило о возможности экологической катастрофы во Львовской области, где в 2012 году планируется проведение матчей европейского футбольного чемпионата. По сообщению министерства, речь идет об ОАО "Львовский исследовательский нефтемаслозавод", которое уже около 30 лет сливает свои отходы в местные водные резервуары. Серьезные опасения экспертов также вызывает хранилище отходов калийного производства в Калуше (Прикарпатье) и Домбровский карьер, территорию вокруг которого недавно объявили зоной экологического бедствия.

Четвертого сентября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Украинские экологи не исключают, что красный шлам из Венгрии уже может находиться на дне украинской части Дуная.

Последние новости

Популярные новости