Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ и Исландия будут развивать геотермальную энергию на Камчатке

РФ и Исландия будут развивать геотермальную энергию на Камчатке

25/10/2010 19:24 / 👁 890 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия и Исландия намерены развивать сотрудничество в области геотермальных источников энергии, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко."Обсуждаем в настоящее время крупный проект по строительству геотермальной станции, им также возможно строительство энергоемкого металлургического производства на Камчатке", - сказал Шматко в понедельник на заседании президиума правительства. Гейзеры на Камчатке. Фото: http://www.kscnet.ru Гейзеры на Камчатке. Фото: http://www.kscnet.ru
Россия и Исландия намерены развивать сотрудничество в области геотермальных источников энергии, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Обсуждаем в настоящее время крупный проект по строительству геотермальной станции, им также возможно строительство энергоемкого металлургического производства на Камчатке", - сказал Шматко в понедельник на заседании президиума правительства.

"Мы встретились с президентом Исландии, провели ряд рабочих встреч с членами кабинета. Договорились выйти на разработку межправительственного соглашения по сотрудничеству в области геотермальной энергии", - сказал Шматко.

По его словам, также достигнута договоренность, что весной в Москве пройдет международная конференция, посвященная этой теме.

Кроме того, добавил министр, стороны договорились сделать специальную "дорожную карту" по сотрудничеству на уровне регионов. С российской стороны в проекте будет участвовать Камчатка.

Шматко сообщил, что в составе российской делегации, в которую входили специалисты "РусГидро", он посетил на днях Исландию, где ознакомился с работой ряда крупных проектов в сфере использования геотермальных источников. Исландия, как отметил министр, в настоящее время на 100% обеспечивает себя энергией за счет возобновляемых источников.

Министр напомнил, что, согласно планам, к 2020 году Россия в своем энергобалансе должна будет иметь 4,5% за счет возобновляемых источников энергии.

"Вы видите перспективы работы?", - поинтересовался премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы воодушевлены. Исландцы настроены очень конструктивно, считают одним из приоритетов для себя сотрудничество с Россией. Поэтому мы полны надежд", - ответил Шматко.

Последние новости

Популярные новости