Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Лос-Анджелесе объявят самый экологичный автомобиль года

В Лос-Анджелесе объявят самый экологичный автомобиль года

25/10/2010 18:51 / 👁 1330 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
На автосалоне в Лос-Анджелесе объявят обладателя звания Green Car of the Year. Основными претендентами на этот титул считаются Nissan Leaf и Chevrolet Volt. Соискателей по-прежнему пять, но основными по праву считаются Chevrolet Volt и Nissan Leaf. Интрига подогревается еще и тем фактом, что в прошлом году гибридные автомобили неожиданно уступили обычной дизельной Audi A3, пишет портал AutoNews. Audi A3 TDI - победитель Green Car of the year в 2009 году. Фото Audi с сайта http://www.dp.ru Audi A3 TDI - победитель Green Car of the year в 2009 году. Фото Audi с сайта http://www.dp.ru
На автосалоне в Лос-Анджелесе объявят обладателя звания Green Car of the Year. Основными претендентами на этот титул считаются Nissan Leaf и Chevrolet Volt.

Соискателей по-прежнему пять, но основными по праву считаются Chevrolet Volt и Nissan Leaf. Интрига подогревается еще и тем фактом, что в прошлом году гибридные автомобили неожиданно уступили обычной дизельной Audi A3, пишет портал AutoNews.ru. В этом году награду будут присуждать в шестой раз.

Если оценивать шансы претендентов на победу, то, несмотря на обширную рекламную кампанию в поддержку Chevrolet Volt, будущее модели Leaf представляется более радужным. Главная причина в том, что она является настоящим глобальным электромобилем, а не замаскированным гибридом. Leaf укомплектован мотором мощностью 80 кВт и может проехать без подзарядки до 160 км, а его максимальная скорость составляет 140 км/ч. Полностью восстановиться для новой поездки он сможет, как и человек, за 8 часов отдыха, разве что ему для этого нужна еще и розетка.

Chevrolet Volt же на своем электрическом моторе мощностью 149 л.с. способен проехать от 40 до 80 км в зависимости от дорожного покрытия, температуры окружающей среды и стиля вождения. Но у него есть секрет - двигатель внутреннего сгорания объемом 1,4 литра и мощностью 84 л.с. С его помощью он подзаряжает батарею, одновременно увеличивая запас хода до 500 км. Подобная эксплуатация батареи может насторожить покупателей, но производитель дает 8 лет гарантии, которая может закончиться раньше, если вы проедете больше 161 тысячи км. В США модель Volt будет заряжаться где-то за 10 часов, а в Европе в два раза быстрее из-за другого энергетического стандарта.

Конкуренцию этим мастодонтам зеленого движения попробуют составить Hyundai Sonata Hybrid, Lincoln MKZ и Ford Fiesta. Учитывая глобальность рекламной кампании моделей Volt и Leaf, а также их конструкцию, хочется заметить, что у них мало шансов на победу. Sonata, например, сочетает в себе 2,4-литровый двигатель мощностью 170 л.с. с 40-сильным электрическим мотором. Lincoln MKZ тоже хорош - 2,5-литровый двигатель и электромотор на двоих выдают 188 л.с., но это не то, к чему стремится мир. Fiesta, конечно, всем хороша, но в ней нет гибридных технологий, а этого достаточно лишь для попадания в финалисты.

К работникам Green Car Journal в этом году традиционно примкнут влиятельные люди из экологических организаций, а также шоумен Джей Лено и легендарный Кэрролл Шелби. Именно они войдут в состав жюри, которое и решит судьбу финалистов. По этому поводу уже ходит несколько шуток касательно того, что весельчаки будут вручать премию самому скучному автомобилю года. Доля правды, конечно, в этом есть, так как максимальная скорость экологичных автомобилей редко превышает отметку в 140 км/ч, да и разгон не захватывает дух.

В состязании принимают участие только те автомобили, которые продаются на территории США и вышли на рынок до 1 января. Что интересно, в этом году в списке финалистов не оказалось дизельных модификаций, тогда как в прошлом году из пяти их было две. Результаты будут объявлены 18 ноября.

Последние новости

Популярные новости