Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые вывели сорта конопли, не оказывающие наркотического воздействия

Ученые вывели сорта конопли, не оказывающие наркотического воздействия

25/10/2010 17:24 / 👁 1788 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты ВНИИ растениеводства имени Вавилова при содействии наркополицейских РФ вывели новые сорта конопли, в которых не содержится психоактивного вещества - тетрагидроканнабинола, вызывающего состояние наркотического опьянения, сообщает Pravda.ru. Конопля. Фото: http://www.sustainabilityninja.com Конопля. Фото: http://www.sustainabilityninja.com
Специалисты ВНИИ растениеводства имени Вавилова при содействии наркополицейских РФ вывели новые сорта конопли, в которых не содержится психоактивного вещества - тетрагидроканнабинола, вызывающего состояние наркотического опьянения, сообщает Pravda.ru.

Конопля имеет богатую историю использования человеком в качестве пищи, материала для изготовления бумаги, одежды, обуви, ниток, но в силу того, что конопля может использоваться и в качестве наркотического средства, она не культивируется в российской промышленности уже более 10 лет.

Для того чтобы вернуть коноплю в производство, специалисты создали новые масличные и текстильные сорта растения. Конопляное волокно этих сортов отличается высокой прочностью и устойчивостью к стиранию, а масло содержит большой процент полиненасыщенных жиров, которые оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, снижая уровень холестерина в крови.

Ученые, возлагая большие надежды на свое ноу-хау, дали сортам соответствующие названия: Вера и Надежда (среднерусские сорта), и Омегадар 1 (южный сорт).

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Последние новости

Популярные новости