Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онищенко: распространение холеры с Гаити в России маловероятно

Онищенко: распространение холеры с Гаити в России маловероятно

25/10/2010 16:55 / 👁 959 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Занос холеры с Гаити, где от этого заболевания погибли уже более 250 человек, и ее распространение в России маловероятно, однако бортпроводники и медики будут наблюдать за здоровьем возвращающихся с острова россиян, заявил РИА Новости в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Эпидемия холеры на Гаити. Фото: http://www.cbc.ca Эпидемия холеры на Гаити. Фото: http://www.cbc.ca
Занос холеры с Гаити, где от этого заболевания погибли уже более 250 человек, и ее распространение в России маловероятно, однако бортпроводники и медики будут наблюдать за здоровьем возвращающихся с острова россиян, заявил РИА Новости в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти. Число скончавшихся от эпидемии холеры, разразившейся на Гаити после разрушительного землетрясения в январе текущего года, достигло 253 человек, госпитализировано более 3 тысяч человек.

"Распространение этого заболевания сейчас внутри нашего государства, к счастью, маловероятно, если, конечно, нет абсолютного санитарного бескультурья. Не сезон для холеры сейчас, начался холодный период, она не сможет укорениться в водных объектах, попав туда через больных. Поэтому мы спокойно реагируем на ситуацию на Гаити, используя разумные предосторожности", - сказал Онищенко.

Он напомнил, что между Россией и Гаити не существует оживленного туристического сообщения, хотя "деловые поездки, наверное, есть". "Что касается соседних стран, например, Доминиканской республики - одного из любимых мест отдыха россиян, то здесь мы бы предостерегли туристов. Следует очень тщательно соблюдать санитарную и гигиеническую культуру, следить за качеством воды и пищи, уровнем размещения, тогда никаких проблем не будет", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Внутри страны мы с сегодняшнего дня вводим контроль за самолетами, дали соответствующие установки бортпроводникам и медслужбам. Они будут обращать внимание на людей, которые обращаются с расстройством пищеварения, а в "анамнезе" у них посещение этого региона", - сообщил он.

Онищенко также отметил, что его "смущают" цифры по заболеваемости и смертности от холеры на Гаити. "Нас, конечно, смущают цифры. При 250 умерших 3 тысячи больных не может быть, их намного больше. Видимо, или не выявляют их, что представляет серьезную эпидемиологическую опасность, или, если это действительно достоверная цифра - 3 тысячи - то это говорит о крайне низком уровне медпомощи. То есть людям она не оказывается, судя по всему, потому что, в принципе, холера довольно легко излечимое заболевание", - сказал он.

Онищенко предположил, что на Гаити нет антибиотиков и профессиональных врачей, которые могут эту вспышку купировать. "Мы следим за этой ситуацией. Эпидемия там достаточно развитая и это в какой-то мере и следствие того, что было землетрясение. Надо напомнить, что до сих пор 1,3 миллиона человек живут в палатках", - добавил он.

Разрушительные землетрясения на Гаити погубили в январе 2010 года, по различным данным, от 230 тысяч до 300 тысяч человек. В результате двух сильнейших подземных толчков магнитудой 7,0 и 5,9, которые произошли 12 января 2010 года, пострадали около 3 миллионов человек, были разрушены 250 тысяч домов.

Последние новости

Популярные новости