Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индийские крестьяне беспощадно травят и убивают слонов

Индийские крестьяне беспощадно травят и убивают слонов

24/10/2010 22:48 / 👁 1886 / Поделиться:
Четыре мертвых слона (среди которых была и беременная слониха) обнаружили смотрители знаменитого заповедника Казиранга на минувшей неделе в индийском штате Ассам. Как утверждает министр лесного хозяйства Ассама Рокибуль Хуссайн, слоны были отравлены местными жителями, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство ИАНС. Слон. Фото: http://www.laikipiawest.org Слон. Фото: http://www.laikipiawest.org
Четыре мертвых слона (среди которых была и беременная слониха) обнаружили смотрители знаменитого заповедника Казиранга на минувшей неделе в индийском штате Ассам. Как утверждает министр лесного хозяйства Ассама Рокибуль Хуссайн, слоны были отравлены местными жителями, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство ИАНС.

Министр охраны окружающей среды и лесного хозяйства Индии потребовал провести расследование случившегося и наказать виновных в гибели слонов.

Сотрудники ветеринарной службы утверждают, что по предварительным данным слонов отравили: языки у погибших слонов были синими, это говорит об использовании яда. Кроме того, при осмотре слонов были обнаружены раны от стрел с отравленными наконечниками.

Сотрудники заповедника рассказали, что ранее местными жители уже травили слонов, защищая свои дома и сельскохозяйственные участки. В прошлом году дикие слоны в поисках еды вытоптали урожай, разрушили хижины и убили двух человек. В ответ на это крестьяне отравили четыре слона с помощью яда, который местные жители подмешали в мякоть джекфрута, который очень любят слоны.

Специалисты утверждают, что в последние годы слоны действительно стали чаще наведываться в деревни и на участки крестьян. Однако это вынужденная мера - эксперты связывают это с уничтожением их естественной среды обитания. Так, например, только в штате Ассам люди захватили около 280 тысяч гектаров лесов.

"Сокращение лесного покрова и захват земли на пути миграции слонов заставляют этих животных заходить в поселения. Зачастую они приходят на запах рисового пива, которые варят в этих краях", - сказал эксперт, преподаватель ветеринарного института в городе Гувахати Кушаль Конвар Шарма.

За последние 10 лет слоны убили в Ассаме 279 человек, за что из мести местные жители убили 289 слонов. Если ранее слонов, которые выходили из леса к деревням, прогоняли барабанами и петардами, то теперь местные жители стали проявлять большую жестокость, убивая слонов ядовитыми веществами.

Последние новости

Популярные новости