Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Израиль оставляет палестинцам лишь 10% водных ресурсов, заявил Фаяд

Израиль оставляет палестинцам лишь 10% водных ресурсов, заявил Фаяд

24/10/2010 12:36 / 👁 1277 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Израиль удерживает под своим контролем 90% водных ресурсов палестинских территорий, пишут в субботу местные СМИ со ссылкой на главу палестинского правительства Салама Фаяда.Выступая на средиземноморской климатической конференции в Афинах, премьер-министр призвал мировое сообщество оказать палестинцам поддержку в решении проблемы на основе норм международного права. Флаги Израиля и Палестины. Фото: http://podrobnosti.ua Флаги Израиля и Палестины. Фото: http://podrobnosti.ua
Израиль удерживает под своим контролем 90% водных ресурсов палестинских территорий, пишут в субботу местные СМИ со ссылкой на главу палестинского правительства Салама Фаяда.

Выступая на средиземноморской климатической конференции в Афинах, премьер-министр призвал мировое сообщество оказать палестинцам поддержку в решении проблемы на основе норм международного права.

"Израиль забирает 90% воды и оставляет нас с 10% ресурсов. Наше положение очень сложное - потребление воды меньше среднего уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения", - сказал Фаяд.

"Мы должны работать над расширением доступа к воде и искать решение проблемы раздела водных ресурсов на основе международного права", - продолжил премьер.

Особенно трудная ситуация сложилась, по его словам, в полуторамиллионном секторе Газа, где лишь 10% водных ресурсов можно отнести к разряду "питьевых". Ответственность за это Фаяд возложил на Израиль.

"Разрушительные последствия израильской блокады являются существенным препятствием для реализации проектов развития и восстановления систем водоснабжения, поврежденной во время недавней израильской агрессии (зимы 2008-09 годов)", - сказал Фаяд.

Последние новости

Популярные новости