Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предлагает усилить контроль за нелегальным ввозом хладонов

Минприроды предлагает усилить контроль за нелегальным ввозом хладонов

23/10/2010 12:01 / 👁 1460 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России совместно с ФТС России и Минпромторгом России проработает вопрос о необходимости усиления контроля за нелегальным ввозом в Российскую Федерацию озоноразрушающих веществ (хладонов), говорится в пятницу в сообщении министерства.Данное решение было озвучено на конференции, посвященной перспективам использования хладонов в России в рамках международных обязательств. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
Минприроды России совместно с ФТС России и Минпромторгом России проработает вопрос о необходимости усиления контроля за нелегальным ввозом в Российскую Федерацию озоноразрушающих веществ (хладонов), говорится в пятницу в сообщении министерства.

Данное решение было озвучено на конференции, посвященной перспективам использования хладонов в России в рамках международных обязательств.

"Основными обсуждаемыми вопросами конференции стали обязательства РФ по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, перспективы использования и производства гидрохлорфторуглеродов в России, общая ситуация на рынке хладона-22 и анализ цен. Данные вещества используются в производстве холодильных установок и кондиционеров", - отмечается в сообщении.

По итогам конференции было решено поддержать предложение Минприроды и Минпромторга о введении нулевой квоты на ввоз в РФ гидрохлорфторуглеродов, которые производятся в России (хладоны 22 и 142В). Также участники отметили необходимость разработки плана национальной стратегии по поэтапному сокращению производства и потребления гидрохлорфторуглеродов в рамках программы по выводу их из обращения в соответствии с Монреальским протоколом.

"Минприроды России по просьбе участников совещания направит для рассмотрения в ФАС России информацию о завышении цен посредническими организациями на хладон-22. В ответ российские производители и дистрибьюторы рассмотрят возможность заключения соглашений по ограничению максимальной цены при перепродаже гидрохлорфторуглеродов при наличии согласования ФАС России по данному вопросу", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости