Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Противники атомных отходов в ФРГ готовятся к протестам 6 ноября

Противники атомных отходов в ФРГ готовятся к протестам 6 ноября

22/10/2010 22:19 / 👁 1363 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Гринпис Германии начинают в субботу информационную кампанию о предстоящих 6 ноября массовых протестов "зеленых" против атомных отходов, сообщает пресс-служба экологической организации в пятницу. Традиционная ежегодная демонстрация проходит по пути следования транспорта c отработанным ядерным топливом из Франции в Нижнюю Саксонию. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net


"Информационная кампания пройдет по всей Германии на автобусах, которые оборудованы как мобильные турагентства. Они расскажут всем желающим, как попасть в город Данненберг - место главной демонстрации, а также где переночевать и чем занять детей", - говорится в сообщении Гринпис.

Предполагается, что 5 ноября транспорт с одиннадцатью емкостями КАСТОР отправится с завода по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) во французском городе Ля Аг в Горлебен, деревню на севере Германии, где находится хранилище ядерных отходов.

"Мы рассчитываем на значительное увеличение акций протеста, так как люди сильно возмущены планами правящей коалиции продлить срок работы атомных станций", - говорит эксперт атомной программы Гринпис ФРГ Тобиас Ридль.

Ежегодно отходы уранового топлива от немецких АЭС, прошедшие обработку во Франции, отправляются в хранилище ядерных отходов Горлебен, которое было построено в 1977 году. В горлебенском хранилище в настоящее время находится около сотни контейнеров, а его вместимость - 420.

Перевозка отходов происходит в емкостях КАСТОР (от английского cask for storage and transport of radioactive material), которые дали название демонстрациям, традиционно проходящим под лозунгом "Остановим КАСТОР-Транспорт".

В Данненберге, где отходы перегружаются с железнодорожных платформ на грузовики, происходят многочисленные демонстрации и стычки с полицией. Протестующие хотят заставить правительство ФРГ отказаться от планов по геологическому захоронению в Горлебене ОЯТ, так как, по мнению "зеленых", окончательное захоронение в заброшенных соляных шахтах неспособно оградить высокорадиоактивные отходы от окружающей среды на перспективу в тысячу лет. Кроме того, протесты направлены против атомной политики федерального правительства.

В сентябре федеральное правительство выступило за заключение сделки с крупнейшими энергетическими концернами страны: продление срока работы 17 атомных станций ФРГ на 8-14 лет (в зависимости от года постройки станции) в обмен на инвестиции в возобновляемую энергетику. Предыдущее коалиционное правительство социал-демократов и "зеленых" в 2002 году законодательно приняло план постепенной остановки всех АЭС, с тем, чтобы к 2022 году полностью перейти на безъядерную энергетику.

По подсчетам экологов, продление сроков работы АЭС в ФРГ приведет к возникновению дополнительных пяти тысяч тонн ОЯТ, что соответствует пяти сотням емкостей КАСТОР. Согласно опросу общественного мнения, проведенного в апреле 2010 года социологами TNS Emnid по заказу Гринпис, 67% немцев выступают против продления сроков работы АЭС.

Последние новости

Популярные новости